Канада снова попробует взять реванш у России в финале ЧМ

В финале чемпионата мира по хоккею, который состоится в Чехии в воскресенье, сразятся Россия и Канада. Это третий финальный матч между сборными России и Канады за звание чемпиона в истории.

Финалисты определились в субботу. В полуфинальном матче сборная Канады обыграла Чехию (2:0), а Россия одержала победу над США (4:0).

Сборная Канады дошла до финала чемпионата мира до финала впервые с 2009 года. Но тогда канадцы уступили россиянам (1:2). Годом ранее, в 2008-м, финальный матч чемпионата мира, в котором также встретились Россия и Канада, завершился в пользу россиян со счетом (5:4).

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ РОССИИ В ФИНАЛАХ ЧМ

Историю выступлений российской сборной в финалах чемпионатов мира накануне решающего матча публикует Р-Спорт. Мужская сборная России по хоккею начала свои выступления на чемпионатах мира в 1992 году, став правопреемницей сборных СССР и СНГ. Впервые она вышла в финал мирового первенства в 1993 году. Всего в постсоветскую историю российская сборная пять раз побеждала на чемпионатах мира.

Первые золотые медали сборной России были завоеваны на первенстве планеты 1993 года, которое проходило в Германии. На предварительном этапе команда заняла третье место в своей отборочной группе и вышла в финальную стадию, где последовательно обыграла команды Германии (5:1), Канады (7:4) и Швеции (3:1). Российский хоккеист Дмитрий Юшкевич был признан лучшим защитником чемпионата мира. Тренировал чемпионов Борис Михайлов, заменивший на этом посту Виктора Тихонова, руководившего командой 15 лет.

В следующий раз сборная России по хоккею под руководством Бориса Михайлова вышла в финал мирового первенства спустя девять лет — в 2002 году. На предварительном этапе чемпионата мира в Швеции команда заняла второе место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где сыграла вничью со сборной Украины (3:3), а затем проиграла сборным Финляндии (0:1) и Словакии (4:6). Тем не менее, удачное выступление на предварительном этапе позволило россиянам выйти в финальный этап, где они обыграли сборные Чехии (3:1) и Финляндии (3:2), а затем в финале в упорной борьбе уступили сборной Словакии (3:4) и завоевали серебряные медали. Российский хоккеист Максим Соколов был признан лучшим вратарем чемпионата мира.

На чемпионате мира 2008 года в Канаде сборная России под руководством Вячеслава Быкова повторила успех 15-летней давности и завоевала золотые медали. Первый раз с 1962 года чемпионат мира проводился в Северной Америке и был приурочен к 100-летию создания Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF).

На предварительном этапе сборная России заняла первое место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где одержала три победы подряд: над сборными Белоруссии (4:3, по буллитам), Швеции (3:2) и Швейцарии (5:3). В четвертьфинале российские хоккеисты разгромили сборную Швейцарии (6:0), в полуфинале обыграли команду Финляндии (4:0), а в финале, проигрывая по ходу встречи, сумели в третьем периоде сравнять счет и в овертайме вырвать победу у сборной Канады (5:4). Российский хоккеист Евгений Набоков был признан лучшим вратарем чемпионата мира.

В 2009 году на предварительном этапе чемпионата мира в Швейцарии сборная России под руководством Быкова заняла первое место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где одержала победы над сборными Швеции (6:5, в овертайме), США (4:1) и Латвии (6:1). В четвертьфинале российские хоккеисты в упорной борьбе одолели сборную Белоруссии (4:3), в не менее напряженном четвертьфинале обыграли сборную США (3:2), а в финале, как и годом ранее, одержали победу над сборной Канады (2:1). Российский хоккеист Илья Ковальчук был признан лучшим нападающим и самым ценным игроком чемпионата мира.

В 2010 году на чемпионате мира в Германии сборная России под руководством Быкова на предварительном этапе заняла первое место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где вновь не потеряла ни одного очка, обыграв сборные Германии (3:2), Дании (6:1) и Финляндии (5:0). В четвертьфинале россияне обыграли сборную Канады (5:2). В полуфинале в упорной борьбе сборная России обыграла команду Германии (2:1), а в финале уступила сборной Чехии (1:2). Российский хоккеист Павел Дацюк был признан лучшим нападающим чемпионата мира.

Титул чемпионов вернулся к сборной России на чемпионате мира 2012 года, который впервые прошел в двух странах: Финляндии и Швеции (4-20 мая). Сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы.

В четвертьфинале будущие чемпионы мира одержали уверенную победу над норвежцами (5:2), в полуфинале одолели финнов (6:2). В финале мирового первенства сборная России победила команду Словакии со счетом 6:2. Центрфорвард сборной России по хоккею Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром чемпионата и был признан самым ценным игроком турнира.

В 2014 году на чемпионате мира в Белоруссии (9-25 мая) сборная России под руководством Олега Знарка вернула себе титул сильнейшей в мире. Команда по успешности проведения чемпионата повторила путь сборной Зинэтулы Билялетдинова в 2012 году и выиграла все десять матчей чемпионата. В финальной стадии чемпионата сборная России обыграла команды Франции (3:0) и Швеции (3:1). Непосредственно в финале российские хоккеисты победили команду Финляндии со счетом 5:2. Финальный матч сборная России провела без главного тренера Знарка, получившего дисквалификацию на одну игру за некорректный жест в адрес шведов в полуфинале. Российский нападающий Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата, он был признан лучшим нападающим турнира. Также лучшим голкипером был признан Сергей Бобровский.