Новосибирский олимпиец завоевал бронзу чемпионата мира

Сергей Майтаков с тренером. Фото пресс-службы администрации Новосибирской области

Россиянин Сергей Майтаков, включенный в состав Олимпийской сборной, занял третье место на чемпионате мира среди юниоров, который проходит во Франции.

Майтаков чисто прошел обе слаломных попытки на ночной трассе в Шамони и уступил только представителям двух сильнейших горнолыжных держав — швейцарцу Рето Шмидигеру и австрийцу Лукасу Типпелрайтеру.

Это лучший результат 20-летнего российского спортсмена. Пока Сергей не выступал на этапах Кубка мира, на прошлогоднем чемпионате мира среди юниоров он был 16-м в слаломе. Во вторник, 2 февраля, в Межеве Майтаков финишировал 21-м в супергиганте, а в первой гонке чемпионата мира среди юниоров в Лез Уш сошел с трассы гигантского слалома.

Этот успех горнолыжника из Новосибирской области стал первым за последние семь лет, на протяжении которых российские спортсмены оставались без медалей.

"Когда заиграл гимн, так захотелось, чтобы он был российским…"