НАВЕРХ

Дозы радиации: где облучается городской житель

В среднем за год человек получает дозу, равную 2000—3000 микрозивертам. И это не только полеты на самолетах, рентгены и другие сканеры. Это космическое излучение, излучение от строений, почвы, воздуха. Также ежедневно дозы радиации поступают с водой и пищей.

Весь мир 27 марта отмечает день рождения немецкого физика Вильгельма Конрада Рентгена, благодаря которому появилась рентгенография, компьютерная томография, радиационная стерилизация медицинских инструментов и продуктов, мгновенный досмотр пассажиров и багажа в аэропортах.

Своё открытие 50-летний физик сделал почти случайно — 8 ноября 1895 года он экспериментировал с катодными лучами и заметил, что находившийся вблизи катодно-лучевой трубки картон, покрытый платиносинеродистым барием, начинает светиться в тёмной комнате.

Рентген понял, что столкнулся с неизвестным излучением, которое он назвал X-лучами. Свойства этих лучей быстро сделали их популярными — например, исследователь просветил с их помощью человеческую руку и получил точный снимок скелета.

Первоначально к радиации относились легкомысленно — радиоактивные вещества даже добавляли в помады, а работавшие с рентгеновским излучением люди не соблюдали никаких норм безопасности. Однако со временем выяснилось, что радиация может быть смертельно опасной.

Максимум страха к радиации мир испытал после того, как стали известны масштабы катастрофы на Чернобыльской АЭС. После этого среди населения стали возникать радиационные фобии — многие принялись закупать дозиметры и измерять фоновое излучение продуктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые ИЯФ: надо разрешить облучать продукты

По этой же причине некоторые люди панически боятся проходить рентгенографию или досмотр в аэропорту — они считают, что даже однократное облучение повышает риск онкологических заболеваний. Однако на самом деле радиация влияет нас ежесекундно.

В среднем за год человек получает дозу, равную 2000—3000 микрозивертам. Примерно треть из них приходится на космическое излучение. Так, жители высокогорий облучаются намного интенсивней обитателей равнин, а космонавты на МКС вообще получают ударную дозу солнечной радиации.

На втором месте по естественной радиации — излучение от почвы и жилищных материалов и строений. Кроме этого, радиацию человек каждый день получает вместе с водой, пищей и даже воздухом. Считается, что если в течение жизни человек набирает менее 700 000 микрозивертов радиационного излучения — это совершенно безопасно.


Еще по теме
Новый рекорд: итоги выборов президента
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Календарь праздников и выходных на 2024 год
Путин и соперники на выборах президента. ИНФОГРАФИКА
смотреть все
Обсуждение (31)