НАВЕРХ

На языке кошек: как понять питомца

Кошки живут с людьми почти 10 тысяч лет, но мы по-прежнему знаем о них не очень много. И порой даже своего домашнего хорошо знакомого питомца понимаем совершенно неправильно. И это при том, что у кошек есть специальный язык для общения с человеком…

Кошка начала соседствовать с человеком более 9,5 тысячи лет назад на Ближнем Востоке, где зародились и развивались древнейшие человеческие цивилизации. Большинство ученых сходятся на том, что к сегодняшнему дню кошка стала полуодомашненным животным, то есть она способна на сосуществование с человеком, но в случае потери контакта с ним может легко вернуться к дикому образу жизни.

Как кошка разговаривает с человеком

Вопреки распространенному мнению, отдельные слова кошка не понимает. Но отлично распознает голос и интонацию человека, с которым прожила хотя бы две недели. Даже если этот человек будет разговаривать с ней на разных языках.

Как прокомментировала зоопсихолог клиники «Ноев ковчег» Наталья Давыдова, кошки не могут понять значение слов или фраз, например, вопроса «Хочешь есть?». Но способны запоминать определенные наборы звуков и ассоциировать их с определённым поведением человека или его реакцией на поведение питомца.

«Также они хорошо считывают мимику, невербальное общение у них развито в совершенстве. Мы не успели ничего показать, а они уже все поняли», — добавила Давыдова.

А вот мяуканье — это то, что кошки делают только ради человека. Между собой эти животные могут рычать, шипеть, издавать брачные звуки, но не мяукать в привычном нам звучании.

«Общаться с помощью мяуканья в большинстве случаев у кошки нет потребности — она это делает специально, когда хочет привлечь внимание хозяина», — сказала научный сотрудник лаборатории функциональной экологии наземных животных ИЭРиЖ УрО РАН Екатерина Байтимирова.

В том, как кошки демонстрируют свои эмоции и выражают просьбы, есть общие черты, но и много индивидуального. Эти питомцы способны подстраиваться под обстоятельства, в том числе под характер и манеры хозяина.

«Если делать шаг навстречу, они начинают с усилием с нами общаться. Чем больше уделяем времени кошке, тем больше она начинает показывать и рассказывать себе», — заключила Давыдова.

Как кошки мстят человеку

По утверждению специалистов, месть кошки — это миф. Негативная память у этих животных очень краткосрочная. На самом деле у «пакостного» поведения питомца совсем другое объяснение.

«Допустим, хозяин накричал на кошку, а она написала ему в ботинок. Человек думает, что это из мести. Однако таким образом кошка хочет смешать свой запах с запахом хозяина, чтобы быть к нему ближе. И возможно, если кошка по характеру лидер, то и показать таким образом, что она "хозяин" в доме», — пояснила Майорова.

Нежелательные отклонения в поведении домашних кошек также могут быть связаны с половым поведением (мечение территории с целью привлечения особей противоположного пола или подтверждения своего доминантного статуса), процессами ранжирования по статусу, особенно если дома присутствует несколько животных (драки, метки на любимых местах, погрызы, метки на предметах с помощью когтей), отсутствием чувства безопасности (кошка может метить собственные подстилки или любимые вещи хозяина, на которых она может спать — собственный запах в этом случае ее успокаивает).

1 марта отмечается Международный день кошек. Это неофициальный праздник, как и еще несколько, которые провозглашены в разных странах. Но везде День кошек служит прославлению их заслуг и выражению благодарности. Во многих культурах стало традицией проводить тематические фестивали, массовые празднования, конкурсы, соревнования, выставки и ярмарки.

Как кошки лечат человека

Известно, что кошки ложатся на больное место. По словам фелинолога (котоведа) Елены Майоровой, объяснение этому вовсе не мистическое. Дело в том, что кошки, так же, как и собаки, более чувствительные млекопитающие, чем люди. Они улавливают более широкий диапазон волн.

«Наши органы функционируют на определенной волне. Здоровый орган на одной волне, больной — на другой. И кошки это чувствуют. Собаки более чувствительны к положительным волнам, а кошки — к отрицательным. Собака ложится на "хорошие" энергетические зоны. А кошки — на "плохие". Таким образом они пытаются изменить их в лучшую сторону. Поэтому они чувствуют, когда у хозяина что-то болит и приходят его "лечить"», — прокомментировала Майорова.

В то же время Давыдова отметила, что этот вопрос не до конца изучен. Вероятнее всего, кошка чувствует какие-то физиологические изменения в организме хозяина, например, температуру, либо понимает по поведению человека, что у него болит: «Кошки любят греться на разных теплых предметах, в том числе и на человеке… Отчасти облегчение может быть связано с прогреванием больного места и снятием спазмов», — объясняет ученый.

Еще по теме
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
Ягненка принесли на выборы президента на Алтае
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Живые предвестники катастроф всплыли с морских глубин
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (8)