НАВЕРХ

Европейцы оценили безопасность самолетов МС-21

Фото: © пресс-служба ПАО «Корпорации «Иркут»

Испытатели европейского агентства безопасности European Union Aviation Safety Agency (EASA) завершили первую сессию сертификационных полетов на самолете МС-21-300. Получение европейского сертификата откроет самолету дорогу на международный рынок, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

«Завершение испытателями первого цикла сертификационных полетов — важный этап в развитии программы МС-21», — заявил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По его словам, участие представителей EASA в летных испытаниях — это продолжение совместной работы, которую ведут специалисты российской авиационной отрасли, Европейского агентства по безопасности полетов и предприятий промышленности.

«Получение европейского сертификата откроет самолету МС-21-300 дорогу на международный рынок», —подчеркнул глава Минпромторга России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Самолет МС-21 поддержат миллиардной субсидией

По словам Дениса Мантурова, в ходе сертификационных испытаний оценивалось поведение самолета МС-21 в различных режимах, в том числе на больших углах атаки и при сваливании. Полеты продолжительность от 2,5 до четырех часов выполнялись на высотах от трех до 10 километров.


Самолет пилотировал летчик-испытатель EASA. В состав экипажа вошли также российский и зарубежный инженеры-испытатели, анализирующие текущие параметры полетов. В сентябре 2018 года испытатели EASA прошли специальный курс теоретической и практической подготовки, по результатам которого получили допуск к полетам на самолетах МС-21-300.
Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (2)