НАВЕРХ
Актуальная тема
Дорожные войны
Актуальная тема
Дорожные войны

Летняя резина: когда и как переобуваться

Какую летнюю резину выбрать, если решили приобрести новую? Какая шина более износоустойчивая, проходимая и менее шумная? Как зависит управляемость авто от рисунка протектора и в какую температуру надо переобуваться в летнюю резину? Ответы на все вопросы по выбору летних покрышек в инфографике Sibnet.ru.

Резина в летних шинах более жесткая, чем в зимних. Такие покрышки быстрее тормозят, лучше управляются и меньше шумят, чем «шипы». Однако рано перебортовываться или перекидывать колеса не стоит: оптимальная температура для замены — среднесуточные +7 градусов по Цельсию.

Летняя резина дубеет на морозе и становится неуправляемой, она хуже держит асфальт уже при +3… +5 градусах. Еще одно преимущество зимних шин весной — она лучше гасит удары от появившихся после зимы ям на дорожном покрытии.

При выборе новых покрышек нужно обратить внимание на состав резины. Сейчас производители добавляют различные ингредиенты, влияющие на характеристики шины. Более износостойкие немного хуже держат дорогу, а более цепкие быстрее изнашиваются.

Важен рисунок протектора — его подбирают в зависимости от стиля вождения и дорожных условий. Например, с мокрым от дождя покрытием лучше справятся симметричные направленные шины, у которых больше продольных и выводящих канавок, необходимых для отвода влаги.

Экспериментировать с размером покрышек не стоит — нештатные колеса в России запрещены. Рекомендации производителя по размерности указаны в специальной табличке, размещенной на внутренней стороне водительской двери автомобиля. Там же есть данные об оптимальном давлении в шинах. 


Читайте также: Как подготовить авто к лету >>

Тема: Дорожные войны
ГИБДД объяснила, когда водители не обязаны пропускать самокатчиков
Суд признал законным штраф за проезд на желтый
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Начался эксперимент по отмене мигающего зеленого на светофорах
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)