НАВЕРХ

Определены продлевающие жизнь виды спорта

Фото: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 3rd Class Joshua Nistas

Исследователи Лейпцигского университета провели специальное исследование и выяснили, что все аэробные виды спорта лучше влияют на здоровье человека, чем остальные виды упражнений.

В последние годы ученые начали активно интересоваться тем, как различные виды физических нагрузок влияют не только на состояние мышц и метаболизм человека, но и на продолжительность жизни. «Все врачи рекомендуют заниматься спортом, однако никто не проводил масштабных проверок того, как он влияет на реальное долголетие человека», — приводит РИА Новости слова ученого Ульриха Лауфса.

Анализируя результаты предыдущих опытов, он и его коллеги обратили внимание на любопытную закономерность — все виды упражнений, которые были наиболее полезны для организма, относились к числу так называемых тренировок на выносливость, укрепляющих работу сердца и помогающих мускулам эффективнее использовать кислород.

Они собрали группу из почти трех сотен добровольцев, согласившихся резко поменять свой стиль жизни. Ученые «выписали» им разные наборы упражнений и в течение полугода следили за тем, как менялись их теломеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как похудеть к Новому году?

Часть добровольцев просто занималась легкими формами аэробики, другие — чередовали эпизоды тяжелой и легкой нагрузки, крутя педали на велосипеде или весла на лодке. Третья группа занималась на тренажерах, предназначенных для повышения максимальной силы.

Однако только половина добровольцев не бросила эти занятия и соблюдала режим до конца опытов. Именно они помогли ученым доказать, что изменения в длине теломер действительно зависели от типа нагрузки.

К примеру, оказалось, что активность белков, защищающая их от разрушения, выросла примерно в два-три раза у добровольцев, занимавшихся бегом, аэробикой, греблей и на велотренажерах, но никак не изменилась у любителей тяжелой атлетики. Это означает, что клетки спортсменов, занимающихся легкой атлетикой или аэробикой, стареют медленнее, чем организм любителей «качалок» и штанг.


Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (4)