НАВЕРХ

От стали до пластика: чем отличаются спортивные бутылки

Фото: © Sibnet.ru

Зачем нужна специальная спортивная бутылка для воды? Что особенного в этих емкостях, чем они отличаются и стоит ли платить за бренд и умные функции? Эксперты ответили на эти вопросы и дали советы по выбору бутылок для разных видов тренировок.

«Выбирать бутылку для занятий спортом – всё равно, что выбирать компьютер. Это должен быть аппарат для пускания пыли в глаза или рабочая лошадка? А что вы будете на нём делать? Дорогой ноутбук с мощной видеокартой ради пасьянса "Косынка"? То же самое и с бутылками...», — сказал руководитель группы спортивной подготовки компании Macroscop Игорь Сумин.

Для чего бутылка?

Вид спортивных занятий определяет конструкцию бутылки — будет она оснащена соской с клапаном, поильником, кнопкой для подачи воды или другой системой подачи воды и непроливания. 

Если человек пьет только воду, подойдёт практически любая бутылка, считает Сумин. Если густые протеиновые коктейли — бутылка с трубкой-дозатором уже не подойдёт. Если горячие или газированные напитки — обязательно нужна простая крышка с резьбой.

«Я пью и холодное, и горячее, и простую воду, иногда даже бульон, поэтому для меня оптимальной стала металлическая бутылка с широким горлышком и крышкой с резьбой», — поделился личным опытом собеседник.

Фото: © Sibnet.ru

«Самыми удобными, на мой взгляд, являются велосипедные бутылочки. Они герметичны, и оснащены специальным приспособлением для питья, так что во время тренировки вы точно не обольетесь водой», — сказала мастер-тренер федеральной сети X-Fit Анастасия Юркова.

У велобутылок выдвигающаяся система подачи воды — можно вытянуть губами трубочку и попить, также легко задвинуть ее обратно, при этом вода не прольется. Система открывания, по мнению собеседницы, это, вообще, самое важное в спортивной бутылке — нужно ли что-то выкрутить или просто поднять крышку, легко ли это делается и будет ли удобно при конкретных занятиях и в конкретных условиях. 

Обычные бутылки, по ее словам, подойдут только для силовых тренировок, когда есть время остановиться и спокойно попить. 

Сумин при этом отмечает, что горлышко бутылки в любом случае в диаметре не должно превышать четырех сантиметров. Если больше, то человек будет пить больше, чем необходимо за раз. 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует человеку (без лишнего веса) выпивать 30-35 миллилитров воды на килограмм тела. Таким образом, женщине ростом 170 сантиметров и весом 60-65 килограммов надо пить 1,8-2 литра воды в день.

Какой материал лучше?

Спортивные бутылки производят в основном из четырех материалов: стекла, пластика, алюминия и стали. Самый популярный материал — пластик. Такие бутылки всегда яркие, легкие, при этом доступные по цене. Однако некоторые скептики не советуют выбирать пластик из-за потенциальной токсичности, даже если продукция сертифицирована.

Стекло — самый надежный материал в плане пищевой безопасности. Кроме того, стеклянные бутылки то и дело оказываются на пике моды. Однако пока еще не изобрели абсолютно небьющуюся стеклянную бутылку.

Алюминий — довольной легкий и одновременно прочный материал. Кроме того, безопасен и долговечен. Но по эстетике подойдет больше для поклонников стиля хайтек. По эксплуатационным характеристикам, как и по виду, сходна с алюминием нержавеющая пищевая сталь.

Эксперты не советуют стеклянные бутылки — они хоть и красивые, но тяжелые и могут легко выскользнуть и разбиться. Например, если человек пьет во время бега, держа бутылку во влажной руке. Также стекло не подойдет туристам — бутылка не должна утяжелять рюкзак в походе.

Выскальзывать из рук имеют обыкновение и металлические бутылки. Но сейчас их часто производят с прорезиненным покрытием, что обеспечивает вполне комфортное удерживание даже вспотевшей рукой.

Против пластика собеседники ничего не имеют, но перед приобретением советуют убедиться, что такую бутылочку будет легко мыть и она не начнет накапливать неприятные запахи и бактерии.

Еще один практический совет — обратить внимание на темляк (тесьму), который позволит прочно закрепить бутылку и защитит от падения. 

Фото: © Sibnet.ru

А вот к эргономичным бутылкам, выполненным из гибких материалов, например, в форме ручки, эксперты относятся с недоверием. Возможно, такие решения хороши для атлетов на соревнованиях, но обычному горожанину, просто поддерживающему свое тело в порядке, такие инновации могут понадобиться, скорее, по личным, а не практическим соображениям.

Простая, термос или умная?

Самые умные гаджеты, как правило, синхронизируются с приложением в мобильном, где есть функции расчета необходимой жидкости для потребления и контроля потребления. Есть электронные гаджеты с дисплеем, индикаторами, функциями дневника питья.

Сумин заявил, что умные бутылки не более чем маркетинговый ход. У швей есть такая поговорка: «Каждый строчит, как хочет». А значит, если кому-то хочется купить дорогую бутылку с датчиком температуры и пультом управления — его право. Хотя идеальную бутылку для спорта, заверил собеседник, можно приобрести всего за 250-300 рублей.

Если человек намерен в течение дня пить строго определенное количество воды, то умные бутылки могут помочь в выработке этой привычки. Но для занятий спортом эта функция практически бесполезна, согласна Юркова. 
Футуристический штопор: Xiaomi добралась до кухни
Единственное, что может принести практическую пользу из современных решений, это бутылки с защитой от ультрафиолетовых лучей. Благодаря специальному покрытию жидкость в емкости не будет нагреваться на солнце и это может быть актуально для любителей фитнеса на свежем воздухе.

«Что же касается охлаждения, то принимать необходимо воду комнатной температуры. Слишком холодная — это разница температур с телом, а значит, риск простудить горло. Кроме того, организму приходится тратить много усилий на терморегуляцию прежде чем жидкость попадет в организм, что в условиях тренировки также не идет на пользу», — прокомментировала тренер. 



Еще по теме
Умная скакалка Xiaomi: как работает и зачем нужна
Выбираем термобелье: для города и для спорта
Почему спортивный костюм должен быть в гардеробе у каждого
Правильный климат-контроль: выбираем горнолыжный костюм
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (3)