НАВЕРХ

Новосибирское СК попросило о домашнем аресте для Евгения Покушалова

Фото: © Следственный комитет РФ

Следственные органы обратились в суд с ходатайством об изменении меры пресечения для замрукводителя исследовательского центра имени Мешалкина Евгения Покушалова. Он находится в СИЗО, правоохранители просят поместить его под домашний арест.

Обычно, смягчение меры пресечения, связано с изменением позиции обвиняемого, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования дела. Покушалова задержали 20 февраля, его подозревают по статьям, которые квалифицируются как тяжкие — 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и 174 УК РФ (отмывание денежных средств, полученных преступным путем).

22 февраля Центральный райсуд Новосибирска заключил его под стражу. Одним из основных мотивов в ходатайстве о заключении Покушалова под стражу у следствия была тяжесть предполагаемых преступлений. По версии следствия, их можно квалифицировать как угрожающие экономической безопасности России и совершенные в «условиях тяжелой экономической ситуации для страны».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Абызова поместили в камеру без горячей воды и телевизора

Кроме того, по данным следствия, у замруководителя клиники Мешалкина есть недвижимость в США, установившиеся связи за рубежом, родители и дети проживают на территории иностранных государств, а он сам постоянно выезжает за рубеж.

Сторона защиты ранее обжаловала решение суда и просила изменить меру пресечения на домашний арест, однако суд не удовлетворил жалобу адвоката. Срок пребывания Покушалова в СИЗО заканчивается 19 апреля. Следующее судебное заседание определит очередную меру пресечения.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (0)