НАВЕРХ

Мутко заявил о фальсификации доклада WADA

Фото: © пресс-служба президента РФ
Доклад комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном юридически не выдерживает никакой критики, заявил министр спорта России Виталий Мутко.

«Мы сделали выводы по докладу и отправим наше мнение в WADA, МОК. Выводы — что он сфальсифицирован. Его юридическая техника не выдерживает никакой критики», — сказал Мутко в эфире «Матч ТВ».Cуд арестовал имущество информатора WADA Родченкова

Российский министр подчеркнул, что Минспорта в ближайшее время обратится в гражданские суды, а авторы доклада будут привлечены к уголовной ответственности. Кроме этого, Москва обратится к производителю пробирок для проб для публичной оценки своей продукции.

В докладе Макларена утверждается, что в России существовала государственная программа допинга. В частности, якобы были подтасованы результаты тестов 643 спортсменов из 30 видов спорта в период с 2012 по 2015 год.

На основании этого расследования WADA рекомендовало отстранить всю сборную России от Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК в итоге передал право допуска атлетов международным спортивным федерациям, часть россиян пропустили Игры-2016.

Еще по теме
Спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса на ОИ
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Гольф войдет в школьную программу по физкультуре
Огонь летних Олимпийских игр зажгли в Древней Олимпии
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (5)