НАВЕРХ

Сибирь оснастят «французскими» трамваями

Фото: © Андрея Мармышева

Трамваи с дизайном от Alstom, крупнейшей французской машиностроительной компании, будут производить на Красноярском электровагоноремонтном заводе (ЭВРЗ), сообщил в пятницу Sibnet.ru заместитель управляющего директора ЭВРЗ Вадим Манасян на Красноярском экономическом форуме.

Речь идет о модернизации трамвайного вагона модели 71-605. На 90% будут использованы российские комплектующие, французскими будут кондиционер и системы управления. Также Alstom разработала дизайн трамвая.

«Потребности Сибири и Дальнего Востока в трамваях составляют 2,5 тысячи единиц. Мы готовы вести переговоры с городами об оснащении их модернизированными вагонами с необходимым для каждого региона набором опций», — сказал Манасян.

По его словам, в условиях сложившейся экономической ситуации сложно назвать конечную стоимость одного вагона, сейчас она приближается к 14 миллионам рублей. Это более, чем на 20% дешевле имеющихся аналогов. Сейчас в стадии рассмотрения находится вопрос о приобретении Красноярском 20 модернизированных трамвайных вагонов.

Красноярский ЭВРЗ – одно из старейших предприятий железнодорожной отрасли в Сибири. В 2012 года РЖД продала 100% минус одну акцию строительной компании «Афина Паллада» из Новосибирска за 1,56 миллиарда рублей.

XII КЭФ пройдет 26 – 28 февраля в Красноярске. На нем планируется обсудить задачи повышения конкурентоспособности российской экономики, особое внимание будет уделено вопросам импортозамещения и усиления экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Боевое крещение европейского трамвая случилось уже в первый день >>

Еще по теме
Скорость движения авто по городу приблизится к человеческому шагу
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
смотреть все
Обсуждение (11)