НАВЕРХ

В Бурятии вместо безнаркотической конопли выросла обычная

Фото с сайта coloidales.jimdo.com

Эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли в Бурятии не увенчался успехом. Из-за особенностей почвы и климата она все равно вырастает с повышенным содержанием наркотического вещества.

Ожидалось, что беснаркотическая конопля вытеснит с полей обычную. Проект курировали региональные власти. Как выяснилось, выращивать инновационную коноплю пробовали на землях Еравнинского и Заиграевского районов (три гектара). "Урожай" проанализировали в лаборатории наркоконтролеров. Выяснилось, что содержание тетрагидроканнабиноидов в растении составило 0,7%, что в 7 раз превышает предельно допустимую концентрацию.

Ученые пояснили — это связано с природно-климатическими особенностями Бурятии. Участникам заседания представили таблицу, где условия республики сопоставили с условиями в других регионах, где возможно выращивание культурной конопли (Украина, Поволжье, Новосибирская область и Алтайский край).

Отметим, именно с климатом связано и внушительное засорение коноплей земель Селенгинского, Джидинского и Кяхтинского районов. Там, кстати, показатель наркотического вещества как раз и составляет наивысшие 1,45%.

"Сколько ни сади эту красивую культурную коноплю, наша местная ее задавит", — подытожили ученые. Между тем, в Бурятии продолжается прием заявок на конкурс по выращиванию "культурной" конопли. Сумма контракта — 350 тысяч рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (13)