НАВЕРХ

Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок

Пришла мысль? Обязательно запишите. Для этого достаточно смартфона. Приложение запомнит информацию, набранную на клавиатуре, написанную на экране от руки, продиктованную на микрофон или сфотографированную на камеру. Программы для заметок позволяют не только фиксировать информацию, но и организовывать ее в удобном для пользователя виде.

Умные программы ранжируют данные, напоминают о записях, синхронизируют содержимое с другими гаджетами и позволяют делиться ими с другими пользователями.

Google Keep

Пожалуй, самый популярный сервис для заметок. Создан в 2013 году в рамках экосистемы Google. Сервис бесплатный, быстрый, красивый и интуитивно понятный. Работает на устройствах под управлением Android и iOS, а также может быть встроен в виде приложения в браузер Chrome. При этом на всех гаджетах у него будет одинаковый интерфейс.

Информация в Keep записывается на отдельных заметках-стикерах. Их для упрощения поиска можно окрасить в один из восьми цветов. Последние заметки размещаются вверху экрана, но их можно перемещать, менять местами. Есть возможность прикрепить стикер, нажав на значок с булавкой.

Заметки могут систематизироваться по ярлыкам. Есть возможность отправить ненужные стикеры в архив. Keep поддерживает напоминания, как по времени, так и по месту. 

Важно, что приложение взаимодействует с другими системами гаджета, отслеживая действия и перемещения пользователя. Например, если составлен список покупок, при посещении магазина приложение автоматически напомнит о том, что нужно купить.

Microsoft OneNote

OneNote — мощный продукт, изначально созданный Microsoft для планшетных компьютеров. Входит в состав пакета Office. В 2014 стал бесплатным и мультиплатформенным. Работает на устройствах под управлением Windows, iOS, MacOS, Android. Требует учетной записи Microsoft.

OneNote, по сути, — интерактивный блокнот с разноцветными разделами-закладками. Будет понятен тем, кто работал с Microsoft Word. Как и в других продуктах компании, в нем множество функций, о наличие которых большинство никогда не узнает.

Фото: © Microsoft

Заметки организованы на основе папок. Для удобства ранжирования и поиска записей поддерживаются теги, метки и фильтры. Приложение имеет веб-клипер для сохранения статей из браузеров. Одна из удобнейших функций  — распознавание и извлечение текстов из PDF-файлов и изображений, что делает OneNote отличным хранилищем документов.

«Заметки» для iOS

Приложение предустанавливается на устройствах под управлением iOS и macOS. Как и вся «яблочная» продукция — до мелочей продуман, прост и удобен в использовании.

Интерфейс у приложения минималистичный. Записи структурируются в папки. Там их можно отсортировать по названию, дате создания и последним изменениям.

Фото: © Apple

Приложение поддерживает форматирование: таблицы и списки. Записями можно делиться и открывать их для совместного редактирования. Есть функция защиты заметок паролем.

Evernote

Evernote — сложный и мощный сервис. Он может фиксировать и систематизировать любую информацию. Полный функционал его доступен только в платной версии, в бесплатной — возможности ограничены.

В качестве заметки можно сохранять не только записи, фото, видео или аудио, но и веб-страницы, электронные письма. Причем записи могут содержать вложения с файлами другого типа.

Фото: © Evernote

Evernote поддерживает настраиваемые напоминания, стили форматирования, функцию сканирования различного рода документов. В приложении есть инструмент для командной работы с возможностью прикреплять файлы и добавлять голосовые комментарии.

Важнейшее преимущество приложения — мощный инструмент структурирования и поиска записей, работающий на основе систем папок, фильтров и тегов.

Dropbox Paper

Сервис работает в мобильном пакете облачной платформы Dropbox. Запущен относительно недавно — в 2016 году. Поддерживается на устройствах на Windows, iOS и Android.

Это облачный блокнот, в котором можно создавать заметки, списки задач, сохранять изображения, вставки из веб-ресурсов, видео и аудио файлы. Имеет простой, минималистичный интерфейс.

Dropbox Paper ориентирован, прежде всего, на командную работу. Сервис дает возможность одновременно работать над документом нескольким пользователям. С помощью него можно импортировать файлы любого типа, вести чат, делегировать задания и контролировать их выполнение. Расширенный функционал доступен только в платной версии.

Как управлять временем с помощью смартфона > >

Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10
Как заполировать царапины на экране смартфона
Как навсегда отключить обновления Windows 10
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205139
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23879
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24067
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26763
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42895
3
Обсуждение (1)