НАВЕРХ

Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10

Фото: Sean MacEntee / Attribution License
Если уровень сигнала Wi-Fi слабый, работу в Сети не назвать комфортной — сайты еле грузятся, останавливается потоковое видео, а иногда интернет-соединение и вовсе пропадает. Чтобы оценить, по какой причине возникает проблема, следует проверить уровень сигнала Wi-Fi в Windows 10 в процентном выражении.

Почему падает уровень Wi-Fi

Самая частая причина слабого сигнала — удаленность принимающего устройства от точки доступа. Обычно роутер рекомендуется размещать на небольшом расстоянии от компьютеров и ноутбуков, в пределах 15-20 метров.

Еще одна причина — много препятствий между устройствами, например, несколько стен. Считается, что самый серьезный поглотитель радиосигнала — бетон с металлической арматурной решеткой, который может ослабить Wi-Fi на 60-70%.

Где посмотреть уровень Wi-Fi

Операционная система Windows 10 показывает уровень сигнала Wi-Fi на ярлыке «Параметры сети» и «Интернет» на панели задач, а также в свойствах адаптера. Чтобы зайти туда, нужно открыть Панель управления, а затем выбрать вкладки «Сеть и Интернет» и далее «Сетевые подключения».

Если пользователь открывает «Параметры сети», то ему доступно лишь графическое отображение количества антенн соединения. В свойствах адаптера можно посмотреть дополнительные сведения — скорость Wi-Fi соединения.

Как определить точное значение сигнала

Для диагностики плохого сигнала недостаточно просто узнать скорость соединения, необходим точный уровень Wi-Fi в процентном соотношении. Только после получения конкретной цифры можно будет сделать вывод, что сигнал роутера ослаблен.

Для этого следует открыть «Командную строку» (приложение cmd.exe) и выполнить команду для запуска специальной утилиты: netsh wlan show interfaces. После в командной строке отобразится нужная информация — Windows 10 покажет точный уровень сигнала Wi-Fi в процентах.

Чем ближе полученная цифра к 100%, тем лучше уровень сигнала. Аналогичную команду можно выполнить в оболочке PowerShell (приложение powershell.exe), которая более удобна для работы по сравнению с допотопной командной строкой.

Если итоговый процент слишком низкий, следует попробовать улучшить цифру, переместив точку доступа Wi-Fi или сменив канал передачи данных на роутере. После изменений нужно снова замерить уровень сигнала и выбрать оптимальный вариант.

Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как заполировать царапины на экране смартфона
Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок
Как навсегда отключить обновления Windows 10
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205472
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24107
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24286
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26986
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43198
3
Обсуждение (0)