Ставки утилизационного сбора в России с начала 2027 года повысятся на 10–20% в зависимости от типа техники, сообщила пресс-служба Минпромторга.
Ведомство напомнило, что это очередной шаг утвержденного в 2024 году плана долгосрочной индексации. Соответствующая сумма индексируется ежегодно с 1 января.
Поэтапное повышение призвано сформировать прогнозируемые условия для инвестиций, совместных промышленных проектов и локализации производства, пояснили в министерстве.
Результатом решения стало увеличение доли российской техники на внутреннем рынке до 63,6% за восемь месяцев 2026 года, возрождение производства автокомпонентов и сохранение рабочих мест, заверили чиновники.
Размер утильсбора рассчитывается из базовой ставки и коэффициента. Ставка для легковых машин сейчас составляет 20 тысяч рублей, для остальных — 150 тысяч рублей.
На размер коэффициента влияют показатели типа и мощности двигателя, а также возраст автомобиля. Чем выше эти показатели, тем больше будет сумма, которая закладывается в конечную розничную цену машины.




