НАВЕРХ

Полицейские Забайкалья незаконно вернули жителю Китая изъятое золото

Фото: © Sibnet.ru

Забайкальский районный суд приговорил к условным срокам и штрафам бывших полицейских, которые за взятку помогли гражданину Китая вернуть изъятое у него золото, сообщила прокуратура края.

Инцидент произошел в мае 2017 года. У гражданина КНР обнаружили и изъяли слитки золота, находящиеся в незаконном обороте. Четыре из них он успел спрятать в служебной автомашине ГИБДД.

Впоследствии иностранец попросил одного из сотрудников полиции помочь вернуть за взятку спрятанное золото. Тот братился к сотруднику ГИБДД, который запустил иностранца на территорию служебного гаража и предоставил ему возможность забрать слитки золота, получив за это 50 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудили по статье «получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие и посредничество во взяточничестве». После раскрытия преступления сотрудников уволили из правоохранительных органов.

Суд признал бывших правоохранителей виновными и приговорил к условному лишению свободы на 4 и 3,5 года. А также оштрафовал на 500 и 250 тысяч рублей соответственно. Кроме того, их на два года лишили права занимать должности в системе органов внутренних дел. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)