НАВЕРХ

Завораживающее северное сияние попало на видео

Фото: United States Air Force

Необычное яркое северное сияние попало на видео, природное явление на севере Красноярского края снял местный житель Михаил Подоляк.

Завораживающие кадры, опубликованные на странице автора «ВКонтакте», были сделаны на трассе Норильск — Алыкель, об этом свидетельствуют две дорожные стелы, установленные рядом с магистралью.

Северное сияние возникает при взаимодействии солнечной плазмы и магнитосферы Земли. Если частицы солнечного ветра проникают в атмосферу, то атомы ее верхних слоев начинают светиться. При этом взаимодействие солнечного ветра и магнитосферы происходит на различных высотах.

Например, на высоте до 150 километров над Землей плазма в основном воздействует на атомы кислорода, проявляются зеленые всполохи. Атомы кислорода на высоте от 150 до 400 километров дают красные оттенки, а за фиолетовые переливы отвечает азот.

Северное сияние можно увидеть в основном в высоких широтах обоих полушарий Земли. Однако иногда такое явление наблюдается в южных широтах, при этом его появление свидетельствует о мощнейшей солнечной вспышке.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (7)