НАВЕРХ

Смартфон как личный тренер: пять приложений для крутой фигуры

Мобильные приложения для похудения, коррекции фигуры, подсчета калорий, освоения йоги и медитации могут заменить дорогих фитнес-тренеров и диетологов. Пять программ для смартфона помогут перейти к здоровому образу жизни и смоделировать желаемую фигуру без лишних затрат.

Подсчёт калорий

Стать стройнее без правильного питания достаточно сложно. Услуги диетологов стоят дорого, но вести дневник и следить за рационом можно бесплатно в смартфоне. FatSecret — один из самых простых и удобных счетчиков калорий. Программа функционирует на русском языке, подходит для iOS и Android (скачать для Android >>).

Инструменты программы:

  • Пищевой дневник
  • Коллекция рецептов
  • Дневник приложений
  • График веса и журнал изменений

Работа с программой начинается с того, что человек заносит в неё цель, например, похудеть на 10 килограммов, свои параметры — рост, вес, пол, уровень физической активности. Приложение считает сколько калорий в день нужно потреблять.

Ежедневно на работу в приложении тратится не более пяти минут. Нужно только записывать все съедаемое. В базе программы уже есть основные блюда и продукты известных марок с подсчитанной калорийностью, соотношением белков, жиров и углеводов. Есть возможность вносить блюда по своим рецептам.

FatSecret построена как соцсеть, в ней можно листать дневники других пользователей и оставлять комментарии. Такая поддержка поможет начинающим, сориентирует в питании. Программа отслеживает прогресс пользователя, в ней можно менять параметры и корректировать количество необходимых калорий. Поэтому она поможет не только снижать вес, но и поддерживать форму на протяжении месяцев или даже лет.

Питьевой режим

Золотое правило борцов за красивую фигуру — питьевой режим. Потребление воды в нужном количестве пропагандируют на каждом шагу. Чтобы не забывать об этом правиле, есть популярное во всем мире приложение — Waterbalance (скачать для Android >>).

Инструменты программы:

  • Дневник потребления воды
  • Анализ необходимого объема потребления воды
  • Полезные советы

Кроссплатформенная программа имеет простой и приятный интерфейс, позволяющий посчитать сколько каких напитков в день пьет человек. В неё вносятся личные данные и график дня, на основе которых производится расчёт индивидуальной нормы жидкости в день. Таймер будет напоминать о необходимости выпить стакан воды. 

Тренировки

Программ, которые заменят персонального тренера, очень много. Большинство из них имеют узкую направленность: силовые тренировки, упражнения на пресс и так далее. Sworkit можно протестировать бесплатно в течение месяца на обеих платформах. Она подходит для новичков и предлагает различные типы тренировок, которые можно выполнять дома, без специального оборудования (скачать для Android >>).

Инструменты программы:

  • Видеотренировки
  • Упражнения пониженной интенсивности для людей старшего возраста и начинающих
  • Установление своего интервала тренировок
  • Функция «Спросите у тренера»

Пользователю нужно выбрать тип тренировки — йога, растяжка, силовая, кардиотренировка и продолжительность занятий. Затем программа сгенерирует новый комплекс упражнений из большой базы, и можно заниматься. 

Тренировки не повторяются, каждая получается уникальной и избавляет от ощущения рутины в процессе похудения. Видеоупражнения записаны реальными спортсменами, за ними легче повторять, чем за рисованными персонажами других программ. Можно сохранять собственные тренировки и редактировать их. 

Звездные мастер-классы

Приложение Nike Training Club еще один вариант бесплатных домашних занятий под руководством профессионалов для iOS и Android (скачать для Android >>). Программа предлагает более 180 бесплатных тренировок (йога, силовые тренировки, тренировки на выносливость и подвижность) с видеоинструкциями от тренеров мирового класса. Все упражнения настолько подробно показаны и озвучены, что технику повторит даже далекий от спорта человек.

Инструменты программы:

  • Видеотренировки
  • Рекомендации к тренировкам
  • Советы тренеров
  • Счетчик активности

В качестве бонуса — занятия, разработанные для известных спортсменов, таких как футболист Криштиану Роналду или теннисистка Селена Уильямс. Кроме подробных видеоинструкций, есть еще советы от тренеров. Nike Training Club также записывает любую активность человека от катания на велосипеде до уборки и позволяет отслеживать показатели.

Авторы проработали и мотивацию. За каждое занятие человек получает баллы, что позволяет открывать дополнительные упражнения, видеотренеров. Это позволит постепенно наращивать сложность тренировок, сделать их разнообразнее, чтобы интерес к спорту не исчез через месяц.

Победить стресс

Стресс часто ведет к перееданию и лишнему весу. Стать более спокойным, контролировать свои эмоции вместо того, чтобы их заедать поможет российское приложение «Медитация для начинающих — практики осознанности» (скачать для Android >>). 

  • Самостоятельные медитации
  • Ежедневные практики
  • Голосовое сопровождение на русском языке

Приложение на русском языке научит пользователя антистресс-практике. Человек бесплатно пройдет курс медитации для начинающих, сможет с помощью нее снять стресс, научиться справляться со страхами и тревогами.

Программа позволяет ежедневно практиковаться, можно повторять шаги обучения много раз. Направлять человека в процессе медитации будет спокойный и приятный голос, позволяющий проникнуть в глубину себя и отвлечься от реальности на время.


Фото: скриншоты play.google.com
Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (2)