НАВЕРХ

Насильника в Бурятии нашли по камерам видеонаблюдения

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Мужчина в Бурятии изнасиловал и пытался убить девушку, полицейские нашли его, проследив путь до дома по камерам наружного видеонаблюдения, сообщает СУ СК республики.

По данным следствия, вечером 18 февраля пьяный мужчина возле железнодорожного переезда в Улан-Удэ увидел спешащую домой девушку. Он пошел за ней, догнал, схватил за шею и оттащил в овраг, где повалил на землю и начал душить. Потом он изнасиловал девушку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Чтобы скрыть преступление, он решил ее убить. Отвел к расположенной неподалеку электростанции, где вновь повалил на землю и начал сдавливать шею руками. Когда девушка перестала сопротивляться и двигаться, он, проверяя жива ли жертва, несколько раз ударил по лицу. Реакции не было, и он решил. Что девушка мертва. Тогда присыпал тело снегом, замел травой свои следы и скрылся. Но девушка осталась жива, через некоторое время она пришла в себя и обратилась в полицию.

Уголовное дело возбудили по статьям «изнасилование», «насильственные действия сексуального характера» и «покушение на убийство с целью скрыть другое преступление».

Устанавливая личность преступника, следователи исследовали скрытые или расположенные в неприметных местах устройства наружного видеонаблюдения. Начиная от места нападения на девушку, он продвигались вглубь поселка, выявляя системы видеонаблюдения, установленные в частных домах.

Просматривая хранимые на них видеозаписи, участники следственно-оперативной группы установили маршрут передвижения нападавшего и по нему вышли к его дому, возле которого его и задержали. Дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения. 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)