НАВЕРХ

Студенты в маске Гая Фокса грабили магазины

Фото предоставлено ГУ МВД по Кемеровской области

В Кемерове полицейские задержали двух студентов одного из вузов областного центра, которые совершали преступления в маске Гая Фокса из фильма "V — значит вендетта".

Около 8 часов вечера в полицию поступил сигнал о совершении нападения на продуктовый магазин, расположенный на улице Юрия Двужильного в микрорайоне Южный. Продавец рассказала полицейским, что в торговый зал зашел молодой человек в белой маске и, угрожая пистолетом, потребовал отдать ему все имеющиеся в наличии деньги. Забрав из кассы 6 000 рублей, преступник пересчитал купюры и, запретив обращаться в полицию, скрылся. Но потерпевшая сообщила о случившемся в дежурную часть полиции.

А в половине первого ночи попытка совершения аналогичного преступления была зарегистрирована в Ленинском районе. Неизвестный в маске напал на 36-летнего продавца круглосуточного павильона на проспекте Ленинградский. Однако сотрудница торговой точки отказалась выполнять требования вооруженного злоумышленника, нажала "тревожную" кнопку и пригрозила нападавшему, что за ним уже едет полиция. Получив решительный отпор, молодой человек поспешил скрыться, но уже через несколько минут был задержан возле другого магазина.

Позже полицейские задержали и его подельника, который заходил в магазины накануне преступлений, а во время нападений находился снаружи, готовый подать сигнал тревоги. У задержанных стражи порядка изъяли газовый пистолет "Иж" и маску. Сотрудники полиции установили, что оружие числилось в розыске как утраченное владельцем. Злоумышленниками оказались жители Промышленновского района Кемеровской области 21 года и 18 лет. Оба они являются студентами одного из вузов областного центра.

Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе регионального ГУ МВД, задержанные дали признательные показания. Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)