НАВЕРХ

Разработка российских Android‑смартфонов обойдется в 10 млрд рублей

Логотип Android и смартфон
Фото: © Denny M?ller / Unsplash License

Основатель Национальной компьютерной корпорации (НКК) Александр Калинин сообщил о начале работы над новыми российскими смартфонами на Android. В проект вложат 10 миллиардов рублей, а первые партии отечественных устройств появятся уже в этом году.

Калинин рассказал «Коммерсанту», что проектированием смартфонов занимается «Вобис Компьютер» (разработчик Highscreen), а для производства создано АО «Суверенная мобильная инициатива. Холдинг». При этом пока неизвестно, где будут делать смартфоны в России или Китае.

«Рассматриваем различные варианты, это может быть выпуск на российских заводах или контрактное производство на китайских предприятиях», — рассказал Калинин «Коммерсанту».

Один из представителей российского рынка электроники отметил, что смотрит на инициативу скептически из-за сложностей в получении лицензии на компоненты Google Mobile Services (GMS), входящие в операционную систему Android.

«Самый большой вопрос в том, как они лицензируют использование Android с его платформой GMS для использования в России. Google никогда не пойдет на такой шаг», — сообщил он изданию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАналитик предсказал резкое смартфонов

Александр Калинин уже был задействован в разработке отечественных смартфонов. В 2021 году он рассказывал о создании защищенных устройств на базе мобильной ОС от «Лаборатории Касперского». 

Статус разработки Калинин не раскрывает ссылаясь на конфиденциальность, но в июле 2022 «Лаборатория Касперского» покинула проект.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Названы лучшие ультрабюджетные смартфоны
iPhone оснастят сенсорными кнопками включения и управления громкостью
Huawei представила флагманский камерофон с подвижной камерой
Представлен первый отечественный смартфон на KasperskyOS
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206901
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25082
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25242
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27943
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44493
3
Обсуждение (5)