НАВЕРХ

Создатели TikTok рассказали о слежке за журналистами

Силуэт человека на фоне экрана
Фото: © Chris Yang / Unsplash License

Разработчики TikTok сознались, что для борьбы с утечками были вынуждены отслеживать передвижения трех журналистов Forbes. Издание посчитало это нападением на свободную прессу, а в компании сочли обычным процессом по защите информационной безопасности.

Внутреннее расследование проводилось с целью узнать, кто из сотрудников TikTok раскрывал постоянные связи компании с Китаем, из-за чего у той возникли проблемы с правительством США, сообщает Forbes со ссылкой на генерального директора Рубо Ляна.

Служба безопасности отслеживала перемещения трех журналистов Forbes и сотрудников TikTok, чтобы выявить совпадения в маршрутах. По результатам «операции» был уволен специалист по аудиту Крис Лепитак. Его руководитель из китайского подразделения Сон Е самостоятельно подал в отставку и ушел из компании.

«Я был глубоко разочарован, когда меня уведомили о ситуации и я уверен, что вы чувствуете то же самое. Общественное доверие, на создание которого мы потратили огромные усилия, будет значительно подорвано неправомерным поведением нескольких человек. Я считаю, что эта ситуация послужит уроком для всех нас», — написал Рубо Лян в корпоративном обращении.

Директор по контенту Forbes Рэндалл Лейн посчитал факт слежки за журналистами прямым нападением на идею свободной прессы, однако главный юрисконсульт TikTok Эрих Андерсен счел это стандартной практикой. 

Андерсен отметил, что имело место злоупотребление полномочиями сотрудников и компания расследовала нарушение кодекса поведения, повлекшее утечку конфиденциальных данных.

Rutube и YouTube будут сосуществовать на российском рынке

ByteDance не первый технологический гигант, использующий приложение для мониторинга конкретных пользователей. В 2017 году New York Times сообщал, что Uber идентифицировал политиков и предоставлял им отдельную, вводящую в заблуждение, версию приложения, чтобы избежать штрафных санкций.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
«Одноклассники» автоматически скроют нецензурные слова
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207133
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25235
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25396
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28084
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44697
3
Обсуждение (0)