НАВЕРХ

Маньяк из Тулуна предстанет перед судом

Следственный комитет по Иркутской области направил в суд дело тулунуского маньяка. Его подозревают в серии изнасилований и двух убийствах, сообщило ведомство.

По данным следствия, маньяк орудовал в городе Тулуне с 1992 года по 2019-й. За это время он совершил 27 изнасилований, двух женщин убил. Мужчина всегда действовал по одной схеме — угрожал женщинам ножом, заводил в безлюдные места и там насиловал.

В январе 2019 года сотрудники следственно-оперативной группы вышли на местного жителя, чья внешность подходила под описание преступника, имеющееся у оперативников. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФильм про тулунского маньяка появился в Сети

У мужчины взяли на анализ генетический материал, и его результаты совпали с профилем неизвестного, насиловавшего и убивавшего женщин. 

Мужчину арестовали. Следователи сумели установить с ним психологический контакт и подозреваемый начал сознаваться в преступлениях.

За время следствия специалисты опросили около 15 тысяч свидетелей, провели сотни генетических экспертиз, 25 осмотров мест происшествий, 10 эксгумаций, пять обысков и более 100 выемок. Материалы уголовного дела насчитывают 116 томов.

Жителю Тулуна предъявили обвинение по статьям 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление), 131 УК РФ (изнасилование), 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Ему грозит пожизненное лишение свободы. Дело направлено в суд.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)