НАВЕРХ

Красноярский край забрал себе управление Мотыгинским театром

Фото: Драматический театр в Мотыгино © Дмитрий Турков

Правительство Красноярского края возьмет на свой баланс самый отдаленный в регионе профессиональный театр в Мотыгино, учреждению не хватает финансирования на бытовые нужды.

Здание театра в плачевном состоянии. Недавно учреждение собрало 364 тысячи рублей на ремонт туалета, чтобы не ходить в мороз на улицу. Теперь планируется на краудфандинговой платформе собрать 1,5 миллиона рублей на ремонт крыши здания театра. Режиссер Кирилл Серебренников позвал известных актеров и режиссеров поддержать этот театр, приехав туда поработать.

#О людях
Автор летящего троллейбуса: «Мир давно сошел с ума»

«Культурный потенциал Мотыгинского театра очевидно "перорос" районный уровень. Статус муниципального бюджетного учреждения сдерживает дальнейшее развитие как творческого коллектива, так и материально-технической базы. Возможности районного бюджета ограничены в финансировании профессионального театра на необходимом уровне», — сообщает правительство края.

Власти переведут Мотыгинский театр из муниципального в краевое ведение. Это позволит включить театр в краевые государственные программы, обеспечить поддержку творческого коллектива, гастрольной деятельности, обновить фонды учреждения.

 

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (0)