НАВЕРХ

Красноярский край забрал себе управление Мотыгинским театром

Фото: Драматический театр в Мотыгино © Дмитрий Турков

Правительство Красноярского края возьмет на свой баланс самый отдаленный в регионе профессиональный театр в Мотыгино, учреждению не хватает финансирования на бытовые нужды.

Здание театра в плачевном состоянии. Недавно учреждение собрало 364 тысячи рублей на ремонт туалета, чтобы не ходить в мороз на улицу. Теперь планируется на краудфандинговой платформе собрать 1,5 миллиона рублей на ремонт крыши здания театра. Режиссер Кирилл Серебренников позвал известных актеров и режиссеров поддержать этот театр, приехав туда поработать.

#О людях
Автор летящего троллейбуса: «Мир давно сошел с ума»

«Культурный потенциал Мотыгинского театра очевидно "перорос" районный уровень. Статус муниципального бюджетного учреждения сдерживает дальнейшее развитие как творческого коллектива, так и материально-технической базы. Возможности районного бюджета ограничены в финансировании профессионального театра на необходимом уровне», — сообщает правительство края.

Власти переведут Мотыгинский театр из муниципального в краевое ведение. Это позволит включить театр в краевые государственные программы, обеспечить поддержку творческого коллектива, гастрольной деятельности, обновить фонды учреждения.

 

Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (0)