НАВЕРХ

Новое уголовное дело возбуждено против Анатолия Быкова

Фото: © Быков с Александром Уссом. Заксобрание Красноярского края

Следователи возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Анатолия Быкова, сообщает СУ СК РФ по региону.

Ранее главным следственным управлением СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Анатолию Быкову предъявлено обвинение в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году – Кирилла Войтенко и Александра Наумова (пунктам «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР). Он арестован и находится в СИЗО.

«В ходе следствия получены доказательства его причастности к руководству преступным сообществом (часть 1 статьи 210 УК РФ)», — говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

По предварительной версии следствия, Быков с 1993 по 1995 годы с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края, сплотил вокруг себя организованные преступные группы, в том числе преступную группу, а также группы, возглавляемые Вилором Стругановым,  Владимиром Татаренковым  и другими. Он ввел единые для всех их участников нормы поведения и санкции за их нарушения.

«Членами организованных преступных групп, возглавляемых Быковым, были совершены убийства с целью захвата и сохранения лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова в 1997 году и Владимира Филиппова в 1998 году и члена одной из преступных групп Красноярска Юрия Хонина в 1999 году», — говорится в сообщении.

Быков трижды избирался в Законодательное собрание Красноярского края (в 2003, 2007 и 2011 годах) под одномандатному округу, уверенно обходя конкурентов.

 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)