НАВЕРХ

Власти Кузбасса прокомментировали слухи о раскопке сибирской язвы

Фото: © Sibnet.ru

Информация о раскопанном захоронении сибирской язвы в Кузбассе не соответствует действительности, сообщил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов в Facebook.

Жители поселка Черемза протестуют против строительства углепозрузочной станции разреза «Кузнецкий Южный» и железной дороги к нему. Они потребовали отставки главы Новокузнецкого района и объявили голодовку. Замгубернатора считает, что вокруг объекта появилось много слухов, и он прокомментировал самые распространенные из них.

«Говорят о том, что раскопали захоронение сибирской язвы и теперь все в опасности — это тоже домыслы, до него практически два километра. И каждый понимает, что это очень далеко, чтоб внезапно раскопать», — написал замгубернатора.

Он назвал домыслами информацию об отсыпке дорог ядовитыми химикатами и о разрушении сельского кладбища. Он признал, что нарушения у компании были: она незаконно вырубала деревья, за что была оштрафована, и обустроила проезд через реку без согласований.

Панов пояснил, что для строительства железной дороги по закону не требовались общественные слушания по переводу сельскохозяйственных земель в промзону, так как объект должны были построить на землях двух муниципальных образований, но ввести ее в эксплуатацию без разрешения жителей нельзя.

По его словам, сейчас «работы по строительству этого линейного объекта остановлены, техника вывезена».

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (0)