НАВЕРХ

Без флага и гимна: какие турниры потеряла Россия?

Фото: © visitcampnou

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник отстранил Россию на четыре года от крупных международных соревнований в связи с манипуляциями с данными Московской антидопинговой лаборатории, решение приняли единогласно. Что означает жесткое решение WADA для российского спорта?

Какие санкции вводят?

Исполком WADA принял рекомендации комитета по соответствию организации, который предложил лишить Россию на четыре года участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях, проводить крупные спортивные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

Что чиновники WADA подразумевают под «крупными международными соревнованиями»? «Крупные мероприятия включают в себя Олимпийские игры, Паралимпиаду, любой чемпионат мира, но не региональные турниры», — пояснил журналистам официальный представитель WADA Джеймс Фицджеральд.

Таким образом, санкции однозначно включают в себя запрет на проведение чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр на территории страны. Кроме этого, российские спортсмены не смогут участвовать в турнирах подобного статуса под национальным флагом, а их допуском к соревнованиям будут заниматься международные структуры.

Высшему руководству национального Олимпийского комитета и российским официальным лицам запрещено посещать крупные турниры в течение четырех лет. В дополнение Россия должна выплатить WADA штраф в размере 100 тысяч долларов либо 10% от годового бюджета организации за 2019 год.

Кроме этого, российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь признали не соответствующим антидопинговому кодексу. Российским спортсменам вновь предстоит в течение четырех лет проходить допинговые проверки под международным контролем, а все пробы будут проверяться за рубежом.

Сколько турниров под угрозой?

В 2020-2023 годах в России запланировано проведение крупных международных соревнований. Так, уже в следующем году в Санкт-Петербурге должны пройти четыре матча футбольного чемпионата Европы. В 2020 году в Иркутске также запланировано проведение мужского чемпионата мира по хоккею с мячом.

Наконец, в 2010 году в России также должен пройти чемпионат мира по санному спорту, планировалось, что турнир примет Сочи. В конце ноября 2019 года президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт сообщила, что подготовка к мировому первенству 2020 года продолжается в обычном режиме.

На конгрессе Европейской федерации тяжелой атлетики было принято решение о проведении в Москве чемпионат Европы по тяжелой атлетике 2020 года. Эксперты отметили, что рекомендации комитета по соответствию WADA в отношении российского спорта касаются мировых первенств, поэтому европейские соревнования России могут оставить. Допинг из прошлого: история лжи и тщеславия

В 2021 году в России запланировано проведение чемпионата мира по скалолазанию и чемпионата мира по пляжному футболу. Планировалось, что он состоится в Москве. В 2022 году в восьми российских городах должен пройти мужской чемпионат мира по волейболу. В списке городов: Екатеринбург, Казань, Калининград, Красноярск, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург и Уфа.

Также планировалось, что в 2022 году Казань примет чемпионат мира по плаванию на короткой воде, а Красноярск — чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбе. В 2023 году Россия должна провести чемпионат мира по хоккею с шайбой, турнир примет Санкт-Петербург. Кроме этого, в 2023 году Екатеринбург должен принять Всемирную летнюю Универсиаду.

WADA отдельно подчеркнуло, что полученные Россией соревнования могут перенести, однако если для этого есть физические или юридические препятствия, то решение не пересматривается. В случае крупных турниров, на которые уже подписаны контракты, а также строится дорогостоящая инфраструктура, у России есть шанс не допустить переноса.

Какие спортсмены поедут на турниры?

Российские спортсмены в течение четырех лет смогут выступать на международных турнирах только в нейтральном статусе — без флага и гимна. При этом пока неясно, как именно будут представлять россиян. Например, в Пхенчхане выступала команда «Олимпийские атлеты из России», однако теперь WADA запретило любое упоминание страны.

Кроме этого, для выступлений в нейтральном статусе российским спортсменам предстоит пройти особую процедуру допуска, где россиянам могут отказать в приглашении без объяснения причин. На турнирах уровня чемпионатов Европы, этапов Гран-при и Кубков мира представители России смогут выступать в обычном режиме.

Особо подчеркивается, что в соревнованиях примут участие российские атлеты и тренеры, которые подтвердят свою непричастность к нарушениям всемирного антидопингового кодекса. На практике по каждому россиянину будут принимать индивидуальное решение, а окончательное слово остается за Спортивным арбитражным судом.

Отстранение для российских спортсменов начнет действовать через 21 день. При этом у России остается право обратиться с апелляцией. Планируется, что данный вопрос будет рассмотрен 19 декабря на заседании Наблюдательного совета РУСАДА. Кроме этого, апелляцию на решение WADA также имеют право подать Международный олимпийский комитет и международные спортивные федерации.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (12)