НАВЕРХ

Видео макания в унитаз в колонии Красноярска назвали воспитательным

Фото: © ГУФСИН России по Новосибисркой области

Макание осужденного в унитаз в красноярской колонии №17 якобы было инсценировкой для съемки воспитательного видео, сообщил один из осужденных, который также попал в ролик.

Начальник отдела розыска оперативного управления ГУФСИН по Красноярскому краю Сергей Слепцов отстранён от работы на время расследования инцидента с появлением видео. На кадрах человек похожий на Слепцова макает осуждённого в унитаз. Жертва на кадрах якобы осужденный Артем Чернов. Он заявил проверяющим, что это постановочный ролик.

«Летом 2013-го, когда Чернов прибыл в карантинное отделение, ему предложили записать постановочный видеоролик в воспитательных целях и для психологического воздействия на осужденных: на него будут кричать, замначальника колонии по безопасности и оперативной работе Слепцов будет его якобы головой макать в унитаз, но все это понарошку, и в унитаз его не макнули, и вообще — ни телесных повреждений, ни морального унижения», — приводит показания Чернова «Новая газета».

После данных показаний Чернова поместили в штрафной изолятор — якобы за отказ от работы.

Замдиректора ФСИН России Валерий Максименко после ряда подобных случаев заявил, что теперь организация будет отвечать только на письменные запросы СМИ. Затем он подал в отставку.

«Начальник колонии — это пару недель назад было — головой в унитаз окунает заключенного, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти», — сказал Максименко радио «Говорит Москва».

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (0)