НАВЕРХ

Станция метро «Спортивная» не понравилась мэру

Фото: © Sibnet.ru

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на совещании по строительству новой станции метро «Спортивная» заявил, что надо делать вестибюль из мрамора и камня, чтобы станция «играла», была красивой, а не из предложенных архитектором материалов.

Платформа станции метро «Спортивная», которую построят к проведению МЧМ-2023 по хоккею в Новосибирске, в отличии от существующих будет отделена от вестибюля перегородкой. Когда поезд остановится, двери перегородки будут открываться вместе с дверьми поезда.

Поэтому вестибюль новой станции будет представлять из себя два длинных коридора длиной 100 метров. Чтобы расширить их пространство, главный архитектор проекта станции метро «Спортивная» Евгений Малыхин предложил использовать зеркала и геометрический потолок.

«Отделочный материал — минерало-полимерный композит. Негорючий и сертифицированный, который не позволяет отвалиться от стен при повышенной вибрации от движения электропоездов. Может быть заменен без труда в процессе эксплуатации. В другом варианте вместо композита применили металл», — сказал архитектор.

Фото: вариант интерьера © мэрия Новосибирска

Локтю не понравилось использование в интерьере станции современных материалов. «Мы отошли от создания интерьеров из традиционных материалов, которые свойственны метрополитену — мрамор, камень, гранит? Экономия что ли?», — спросил мэр.

Он отметил, что надо сделать интерьер таким, чтобы «была станция так станция», чтобы она «заиграла» и было «красиво».

При этом мэр решил обдумать предложение депутата Горсовета Игоря Кудина о том, чтобы устроить голосование среди новосибирцев за один из четырех вариантов оформления новой «Спортивной». Федеральные средства на строительство станции еще не поступили.

Фото: вариант интерьера © мэрия Новосибирска

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (4)