НАВЕРХ

Отряд якутского шамана заявил о самороспуске

Фото: © кадр из видео на канале «Александр Габышев Шаман» YouTube

Представитель отряда якутского шамана Александра Габышева, заявил о роспуске группы и завершения похода в Москву. Причина такого решения — действия силовиков, сообщил один из сторонников Габышева.

«Вчера вечером к нам подъехали "вежливые люди" и выдернули нескольких человек в Слюдянку, в участок. Там доходчиво объяснили, что мы идем против системы. В случае, если не одумаемся, будем признаны террористами. Соответственно, с нами поступят как с террористами, и это только усугубит положение шамана», — цитирует Znak.com последователя шамана.

Ранее сторонники шамана уже заявляли о задержании в Иркутской области. По данным регионального МВД их приглашали для профилактической беседы во вторник. В полицию поступили сообщения от автомобилистов, что по федеральной трассе Р258 — «Байкал», идет группа людей, затрудняя проезд для машин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Протест за деньги в Бурятии, или Анатомия митинга глазами власти

Габышев называет себя воином-шаманом. Житель Якутии стал известен в начале 2019 года, когда на YouTube появились видеоролики, где он заявляет, что идет очистить Россию от зла, изгнать демона из Путина и Путина из Кремля.

В четверг, 19 сентября, Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области и отправили в Якутию, где шамана проверили психиатры, а правоохранители запретили ему покидать республику.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (4)