НАВЕРХ

Протест за деньги в Бурятии, или Анатомия митинга глазами власти

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Протестные настроения вновь искусственно подогревают в Бурятии  активисты готовят митинг против «произвола власти». Жертвами в борьбе за политические бонусы могут стать простые люди. Платят ли за лозунги на акциях протеста в Улан-Удэ и как с ними связан якутский шаман, рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Стихийный митинг в Бурятии, начавшийся 9 сентября в Улан-Удэ и продлившийся несколько суток, получил свое продолжение как на улицах, так и в информационном пространстве.

Главной темой митинга, прошедшего 15 сентября под эгидой КПРФ, стал «кризис политической власти» в Бурятии. Но, по мнению главы республики, кризиса, для которого характерно разделение общества на два противоборствующих лагеря, в регионе нет — существуют нерешенные вопросы.

Как готовили митинг

Рассказывая о митинге 15 сентября, Цыденов в интервью «Эхо Москвы» сообщил, что еще до его начала руководству республики было известно, какие на нем будут звучать проплаченные призывы. Как малоизвестный актер стал жертвой режима

«Мы заранее знали, как готовится вот этот митинг, сколько людей будет участвовать, как люди приглашаются, кто там за деньги, кто не за деньги, сколько людей там идут с плакатами, с какими плакатами (то есть знали, где их печатают). Знаем людей, которые будут там вкидывать провокационные речовки», — подчеркнул глава республики.

Максимально агрессивный фон протестной акции мог привести к печальным последствиям, если бы на митинге появились сторонники действующей власти, сказал Цыденов. Поэтому он до последнего момента скрывал, что пойдет туда для диалога с оппозицией и недовольными горожанами.

«Мы осознанно максимально дистанцировали людей от этого мероприятия… Там бетонированная круглая площадка, обнесенная двухметровых железным забором, и два узких входа. Все… И если бы там началась какая-то потасовка… И если бы кто-то реально пострадал, если была бы кровь, это была бы уже совсем другая ситуация», — пояснил глава республики.

Новый протест в Улан-Удэ

Тем временем активисты в Бурятии анонсировали на 29 сентября новый митинг. Тема протестной акции — произвол со стороны правоохранительных органов.

«Ситуация ухудшилась, людей продолжают судить и никакого ответа со стороны власти на поставленные вопросы не было. Очень много процессуальных моментов, которые явно проводились с нарушением закона», — сообщил Sibnet.ru депутат Народного Хурала (местный парламент) от КПРФ Баир Цыренов.

К слову, депутата задержали на митинге одним из первых вместе с активистом Дмитрием Баировым. По словам Цыренова, его вытаскивали из машины силовики, предварительно разбив окна топором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дело «27 июля»: кто и за что оказался на скамье подсудимых

«Полиция на самом деле действовала очень избирательно и аккуратно. Она задержала только двоих провокаторов — Баира Цыренова и Дмитрия Баирова. Тех людей, которые еще сами призывали, их задержали, а не всех участников, кто был на площади… Задержали двух провокаторов, которые осознанно призывали людей прийти и нарушить закон», — прокомментировал инцидент глава Бурятии.

Цыренова тогда оштрафовали и отпустили. Что касается Баирова, то 27 сентября должен окончиться срок его содержания под стражей. Сейчас он отбывает наказание в изоляторе временного содержания уже не за нарушения правил проведения митинга, а за неуплату алиментов — его долг перед дочерью превысил 1,1 миллиона рублей.

Сторонники шамана

Именно Баирова считают зачинщиком той акции протеста. Девятого сентября он вышел на площадь с требованием освободить задержанного сторонника якутского шамана Александра Габышева — водителя Игоря Коношанова. Его задержали в Бурятии по подозрению в пьяной езде и за сомнительный автомобиль.

«Отказался проходить тестирование на алкоголь, отказался предъявить документы на машину. И когда полиция вытащила, оказывал сопротивление… В итоге машина-то в розыске сейчас. И где тут политическая составляющая? То есть можно ездить пьяным на угнанной машине? Это является политической свободой?» — недоумевает Цыденов. 

Глазами участника московских событий: «Выборы сгорели»

Высказался глава республике и о самом шамане Габышеве, ставшем широко известным благодаря роликам на YouTube, в которых он пообещал очистить Россию от зла, изгнать демона из Путина и Путина из Кремля. Габышева задержали силовики на границе между Иркутской областью и Бурятией 19 сентября.

«Очень неоднозначная ситуация... Не столько из-за самого шамана, а с точки зрения его окружения. Ну, знаете, там вор, вот этот сопровождающий, у которого восемь судимостей... Там бизнес на шамане, когда вбрасываются кредитные карты и с людей просто деньги собираются. Вот эта акция — я не знаю, она политическая или коммерческая», — сказал Цыденов.

Вероятно, речь идет о Евгении Ростокине, известном по кличке «Ворон». Он называет себя «правым крылом» шамана. В понедельник в Сети появилась информация о задержании «Ворона» и еще трех сторонников Габышева силовиками в Иркутской области. Официального подтверждения этих заявлений от правоохранителей, правда, нет.

Сам Габышев сейчас находится в Якутии. Его сопроводили туда силовики и сразу направили в психиатрическую лечебницу для прохождения экспертизы. Сейчас шаман-экзорцист находится под подпиской о невыезде. 

По всей видимости, митинги в Бурятии продолжатся. Как на них отреагируют жители республики, станет известно 29 сентября. «У нас есть искусственное обострение ситуации. Оно, безусловно, есть. Но и то оно уже, грубо говоря, сошло. И потихоньку все успокаивается. Поэтому я думаю, что все равно в итоге будем в формате диалога решать все стоящие перед нами вопросы и задачи», — заключил Цыденов.





Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (11)