НАВЕРХ

Роднина заявила о слишком дорогих для страны олимпийских медалях

Фото: Dmitry Rozhkov / CC BY-SA 3.0

Депутат Госдумы, знаменитая фигуристка Ирина Роднина высказалась, что стране очень дорого обходятся олимпийские медали, при этом тренеры получают недостаточно, а у спортсменов нет никаких льгот.

«Мы должны уходить от иждивенчества в спорте. Стране очень дорого обходится одна олимпийская медаль — десятки миллионов рублей. Понятно, что это престижно, это пример для будущих поколений, но мы должны не только считать очки и медали, но и знать цену вопроса», — сказала Роднина в интервью «Известиям».

По ее мнению, надо четко определить, что такое профессиональный спорт и за чей счет он должен существовать, и что такое массовый спорт.Цена ракетки: как пробиться в большой теннис

«Профессиональный спорт должен сам себя содержать. За 27 лет наши профессиональные футбольные клубы не научились этого делать. Значит, либо мы плохо ведем этот бизнес, либо им управляют некомпетентные люди, либо мы не очень понимаем, в чем смысл этого бизнеса», — отметила депутат.

Один из важных вопросов, которые следует решить в первую очередь, — это зарплаты тренеров, лишь единицы из них получают высокую зарплату. По данным Родниной, тренер с высшим образованием приходит на ставку 12 тысяч рублей, и его категория зависит от результатов спортсменов.

«Каждый год мы в Госдуме обсуждаем льготы для северных народов — ранний выход на пенсию, повышенная оплата труда. Но я, например, 25 лет отработала на льду в тонких колготках. Наши тренеры проводят на холодных катках круглые сутки. У металлургов, у шахтеров есть льготы. А у спортсменов — нет», — обозначила еще одну проблему Роднина.

Еще по теме
Волейбольное «Динамо» обвинило «Локомотив» в пропаганде ЛГБТ
Мэр Парижа заявила, что российским олимпийцам не рады в городе
МОК запретил россиянам участвовать в открытии Олимпиады
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (5)