НАВЕРХ

Скрытые возможности WhatsApp: как прокачать мессенджер

Самый популярный у россиян мессенджер WhatsApp многие используют по минимуму, отправляя текстовые, голосовые сообщения, фото и видео. Но приложение имеет массу полезных функций: в нём можно скрыть свое нахождение, делать рассылки, оригинально оформлять сообщения и создавать гифки.

Более 70% москвичей и 59% жителей других городов России используют WhatsApp для общения. Во всем мире приложением пользуется больше миллиарда человек. Компанию WhatsApp Inc. Основали бывшие сотрудники Yahoo Ян Кум и Брайан Эктон. С 2014 года компания принадлежит Facebook Inc.


Приватность в WhatsApp

Скрыть прочтение сообщений

Чтобы собеседник не узнал, что пользователь прочитал сообщение в WhatsApp (скачать бесплатно для Android>>), необходимо зайти в «Настройки», затем открыть «Аккаунт», следом «Приватность» и в разделе «Отчеты о прочтении» убрать галочку.

Еще один вариант — перед тем как открыть чат включить режим полета на смартфоне. Это позволит прочесть текст без получения уведомления. До включения режима полета нужно выйти из сообщений и человек не увидит, что переписка прочитана.

Скрыть время активности

Время посещения приложения можно сделать тайным с помощью быстрой манипуляции. Для этого в разделе «Приватность» надо открыть «Время посещения» и указать, каким людям разрешено видеть активность. Остальные не узнают, когда человек был онлайн. Пользователь тоже не сможет видеть время активности других юзеров.



Приватность в групповом чате

Для тех, кто не хочет, чтобы часть людей в групповом чате смотрели личные данные, можно внести изменения в настройки. В «Аккаунте» открыть «Приватность» и выбрать опции о видимости персональных данных.

Удалить сообщение с чужих устройств

Если человек пожалел об отравленном тексте, то в течение 7 минут или до прочтения собеседником, можно его удалить из чата. Для этого после отправления надо выделить сообщение и вверху экрана нажать на иконку с корзиной. Появится меню, в котором нужно выбрать вариант «Удалить для всех». Получатель увидит надпись о том, что сообщение удалено.


Секреты переписки в WhatsApp

Отменить загрузку файлов в память телефонов

Приложение часто перегружает память смартфона, автоматически сохраняя все видео и фото из чатов. Отказаться от этой функции можно изменив «Настройки». В разделе «Данные и хранилище» надо убрать галочки с тех файлов, которые человек не хочет сохранять на телефон из «Мобильной сети», «В роуминге» и «Wi-Fi».

Указать местонахождение

Отправить свою геолокацию собеседнику, чтобы проще показать гостям дорогу на дачу или отследить маршрут ребёнка, не составит труда. Чтобы отправить точку на карте, необходимо нажать на изображение скрепки (добавление файлов) и выбрать «Место». Затем нужно разрешить программе доступ к местоположению. WhatsApp сам определит, где находится пользователь с точностью до нескольких метров. Точку на карте можно будет отправить в чат.


Быстро найти важные сообщения

Если в переписке человек отправляет важный текст, например, с паролем, или номером банковской карты, который потом может понадобиться снова, нужно выделить сообщение и нажать на звездочку в верхней части экрана. Оно попадет в раздел «Избранные сообщения» в главном меню.

Восстановить удаленные сообщения

Терять важную переписку из-за сбоя в работе телефона или по другим причинам очень неприятно. WhatsApp сохраняет автоматически диалоги на MicroSD-карте смартфона. Возвратить утерянное можно удалив программу и установив заново. Когда телефон предложит восстановить историю сообщений, нужно нажать на кнопку «Восстановить».

Переход на новый номер

При смене номера мобильного телефона, аккаунт в WhatsApp можно оставить прежний. Для этого в «Аккаунте» нужно открыть «Изменить номер». В нём написать старый и новый номера и нажать на «Ок».

Отправить переписку на почту

Чтобы сохранить переписку, ее можно отправить на почту. Владелец смартфона должен коснуться имени контакта, открыть меню (три точки), выбрать «Еще», а затем «Экспорт чата». Переслать можно только текст или весь диалог с фото и видео в другой мессенджер или на почту. Далее выбираете, куда именно вы хотите скопировать чат (в почту, другой мессенджер).



Сделать рассылку без создания чата

Рассылку одинаковой информации можно сделать нескольким абонентам без создания группового чата. Для этого надо нажать на кнопку меню правом углу сверху и выбрать «Новая рассылка». Сообщение отправится каждому по отдельности.

Узнать, кто прочитал сообщение

Отправляя текст в групповой чат, не всегда ясно, все ли его прочли. Чтобы понять, кто не открыл файл, необходимо выделить сообщение, вверху нажать на три точки, и открыть вкладку «Инфо». В ней будет указано, когда и кто прочитал информацию.


Эмоции в WhatsApp

Оформить текст

Эмоции, акценты можно расставлять в WhatsApp не только с помощью смайликов, но и выделением шрифта. Жирный шрифт можно сделать, поставив звездочку с обеих сторон слова. Курсив получится, если перед и после слова сделать нижнее подчеркивание. Жирный и курсив можно совместить. Если перед и после слова разместить волнистый дефис, то шрифт станет зачеркнутым.

Украшать фотографии

Фотографию, сделанную в приложении можно сразу украсить с помощью инструментов сверху экрана. На фото можно рисовать и добавлять текст, смайлики. Сделайте фотографию в приложении, а затем используйте различные инструменты наверху экрана, чтобы рисовать на фотографии, добавить смайлики или текст.



Делать гифки из видео

Большую коллекцию GIF в приложении можно дополнить авторской картинкой. Для этого нужно выбрать видео из галереи смартфона, следом нажать на кнопку «GIF» в верхнем правом углу. Готовую гифку можно отправить друзьям или коллегам.




Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200503
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20646
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20893
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23606
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39227
3
Обсуждение (5)