НАВЕРХ

Греческий митрополит привез на Алтай чудодейственные мощи

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай
Нетленную десницу святого великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинства, доставила в Горный Алтай делегация Греческой православной церкви во главе с митрополитом Пантелеимоном, сообщает пресс-служба правительства региона.

Православную святыню привезли на Алтай впервые. Горно-Алтайск стал вторым городом после Москвы, куда привезли нетленные мощи. Уже в пятницу верующие смогут прикоснуться к святыне, подход к ней будет открыт ежедневно с 7.00 до 23.00 часов по местному времени.

В кафедральном храме преподобного Макария Алтайского Митрополит Пантелеимон проведет ряд православных мероприятий. В перерывах между богослужениями каждый час будут служиться молебны с чтением акафиста великомученику Димитрию Солунскому.

В Республике Алтай греческий митрополит пробудет с 8 по 13 июля, в рамках визита пройдут богослужения и молебны. При этом 11-12 июля митрополит отправится в Бийск Алтайского края, чтобы совершить богослужения в Успенском соборе.

Святой Димитрий Солунский жил в III-IV веках в городе Солуни во времена римского императора-гонителя христиан Диоклетиана. Он родился в семье военачальника и сам впоследствии получил должность тысяченачальника войска и эпарха города. Димитрий приложил много усилий для распространения христианства, и однажды по доносу был приведен к императору-язычнику, перед которым открыто исповедал свою веру. За это его предали мученической смерти — пронзили копьями.

Известно, что на Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Русские воины верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. С конца X века, сразу после Крещения Руси, началось церковное почитание великомученика Димитрия на Руси.

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай
Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (4)