НАВЕРХ

Бизнесмена похитили и отравили водкой

Яков Ханин. Фото с сайта jewishsib.com

Тело известного в Новосибирске бизнесмена и члена местной еврейской общины Якова Ханина было обнаружено утром 30 января на территории гаражного кооператива.

Известно, что утром 29 января предприниматель  вышел из подъезда своего дома  по улице 1905 года и поехал на работу, однако в офисе Ханин так и не появился, а на следующий день его тело нашли в гаражах в Заельцовском районе.

Как сообщила Sibnet.ru старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Марина Кинжалова, когда Яков Ханин выходил с дворовой территории, то был похищен неизвестными и с применением насилия  помещен в автомобиль неустановленной марки.  Дальнейшая судьба предпринимателя пока неизвестна. Однако утром 30-го января его тело нашли на территории ГСК "Проектировщик", расположенном на улице Линейная.  Предварительной причиной смерти бизнесмена является острое отравление алкоголем.  По некоторым данным, в крови Якова Ханина было обнаружено около шести промилле алкоголя, что является смертельной дозой для любого человека — это примерно полтора литра водки. Известно, что Яков Ханин в принципе не употреблял спиртного.

В СКР пока не говорят, что совершено убийство.  Уголовное дело возбуждено по статье "Похищение человека, повлекшее по неосторожности  смерть".  В настоящее время  проводится  судебно-медицинское исследование  для установления причины смерти.

Марина Кинжалова добавила, что информация, размещенная в ряде СМИ,  об убийстве  предпринимателя и обнаружении его  тела с мешком на голове не соответствует действительности.  Однако версия о том, что у преступления есть и антисемитская составляющая пока не снята со счетов.

Похороны Якова Ханина состоятся 3 февраля, а до этого гроб с его телом будет установлен для церемонии прощания в еврейском культурном центре, построенном на средства бизнесмена для местной еврейской общины. В Новосибирск из Канады уже прилетел Михаил Ханин, сын покойного бизнесмена.

 "Для всей еврейской общины города это страшный удар. Это был человек, который построил и синагогу, и культурный центр. Он был очень известной персоной в городе, никто не мог подумать, что подобное может произойти. Ханин никогда не ходил с охраной, так как не чувствовал никакой необходимости в этом. Мы очень надеемся, что правоохранительные органы скоро закончат расследование и найдут преступников", — заявил порталу IzRus посланник ХАБАДа в Новосибирске раввин  Залман Закс.

По неофициальным данным, основной доход бизнесмену приносила добыча и продажа золота и руды в Казахстане. Кроме того, Яков Ханин и его сын Михаил, топ-менеджер ГК "Экстрим фитнес", являются совладельцами ООО "Бизнес-центр на Советской", ООО "Стар", ООО "Ойл Маркет", ООО "Аред", ООО "Бизнесстрой", ООО "Интерстрой", ООО "Прибрежное 1" и "Прибрежное 2". Кроме того, у Якова Ханина есть доли в ООО "Фабрика окон" (54%), ООО "Намира" (50%), ООО ЧОП "Центр-Заслон" (50%).

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (8)