НАВЕРХ

Шахтеры под землей нашли уникальное дерево

Фото предоставлено Федеральным агентством лесного хозяйства

В одном из угольных разрезов Кемеровской области обнаружено редчайшее окаменелое дерево, которое передано Федеральному агентству лесного хозяйства.

Как рассказали Sibnet.ru в агентстве, время от времени окаменелые деревья находят по всему миру в местах извержения вулканов и при добыче полезных ископаемых. Примеси железа, марганца, кобальта, меди, хрома и других элементов, содержащиеся в воде, во время процесса окаменения, придают образующимся деревьям ту или иную окраску: черную, синюю, зеленую, красную, коричневую, желтую или розовую.

Переданная агентству лесного хозяйства находка черного цвета. Диаметр ствола около 70 сантиметров. После радиоуглеродного анализа специалисты определят возраст дерева, а также сколько лет оно пролежало под землей и по возможности назовут породу. После этого музей леса пополнится уникальным экспонатом.

Добавим, что раньше окаменелые деревья использовали в магических ритуалах, при лечении. Сегодня их основное назначение — сырье для производства ювелирных украшений. При этом, чем старше окаменелое дерево, тем больше на него спрос. Для коллекционеров и музеев погребенная глубоко под землей и хорошо сохранившаяся флора представляет огромную ценность. Стоимость найденного в Кузбассе дерева специалисты пока не называют, но говорят, что оно дороже золота, так как ему приблизительно 250 миллионов лет.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (7)