НАВЕРХ

Суд запретил спортсмену посещать ночные клубы

Фото с сайта sunhome.ru

В Новокузнецке суд Центрального района под председательством Анастасии Зорькиной вынес приговор кавказцу, который обвинялся в причинении смерти по неосторожности. Конфликт произошел в ночном клубе "Восьмая проходная".

На скамье подсудимых оказался уроженец одной из кавказских республик по фамилии Геворгян. Он умышленно нанес одному из посетителей клуба один удар кулаком в голову, после которого молодой человек упал, ударившись головой о пол. Травма оказалась настолько тяжелой, что пострадавший впал в кому и скончался в больнице через несколько дней.

В суде Геворгян признал свою вину. Мужчина рассказал, что около трех часов ночи он с друзьями уже собирался покинуть клуб и пойти домой, но тут заиграла музыка, и он решил вернуться на танцпол. Около входа в зал Геворгян столкнулся с незнакомым парнем, который якобы толкнул его и грубо сказал: "Чурка, научись ходить". Эти слова Геворгян расценил как оскорбление и нанес парню один удар кулаком в лицо. От удара молодой человек упал с высоты собственного роста и ударился головой об пол. К парню тут же подошли друзья, вынесли его в холл. Со слов подсудимого, он даже сам хотел оказать помощь потерпевшему, но его кто-то держал и не пускал. В содеянном Геворгян раскаялся и сообщил, что уже выплатил родственникам погибшего в счет компенсации морального вреда 450 тысяч рублей.

Родственники потерпевшего в суде заявили, что Геворгян профессионально занимается восточными единоборствами, однако доказать этот факт в суде не смогли. Тем не менее, суд признал, что, нанося удар кулаком в голову, Геворгян должен был и мог предвидеть последствия, так как учился в спортивной школе, где занимался регби.

Примечательно, что суд не нашел оснований для смягчения наказания за "аморальность поведения потерпевшего". По мнению суда, фраза "Чурка, научись ходить", не может быть отнесена к аморальному поведению, которое явилось бы поводом для совершения преступления против жизни и здоровья человека.

Геворгяна приговорили к ограничению свободы сроком на 1 год, в течение которого ему запрещено по ночам посещать увеселительные заведения и менять место жительства. Кроме того, с регбиста взыскали 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (12)