НАВЕРХ

5% иркутских школьников употребляют наркотики

Фото с сайта digestweb.ru

Специалисты областного психоневрологического диспансера провели исследования в шести иркутских школах. Тестирование подростков проходило  в конце апреля — начале мая этого года. Результаты тестов показали, что около 5 процентов школьников в Иркутске принимают наркотики или другие психотропные вещества.

Данные 16 июня озвучил главный специалист в сфере профилактики наркомании Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками региона Илья Аксаментов на заседании антинаркотического комитета.

Тест был полностью конфиденциальным и добровольным. Результаты вручались родителям в запечатанном конверте. Всего было протестировано 297 школьников. Положительный результат на употребление наркотиков тест показал у 14 подростков. Их родителям рекомендовано для уточнения результата обратиться в наркологический диспансер. Как говорят специалисты, погрешность данного прибора составляет около 30 процентов.

Виктор Кондрашов отметил, что процедура проведения тестирования и дальнейшей работы с родителями не доработана. После получения положительного результата на потребление наркотиков с родителями никакой работы не проводится. По мнению главы города, необходимо, чтобы результаты тестирования родителям вручал профессиональный психолог, который смог бы подсказать, как действовать дальше, в случае необходимости и оказать помощь. Для соблюдения конфиденциальности необходимо привлекать специалистов-психологов, не имеющих отношения к школе, где проходит тестирование.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (9)