НАВЕРХ

Суд вынес приговор члену ОПГ из Забайкалья за убийство шести человек

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Суд приговорил участника ОПГ «Кузинские» Евгения Климова, действовавшей в Москве и Забайкальском крае, к 16 годам лишения свободы в колонии строго режима. Он признан винновым в убийстве шести человек в 1990-е годы, сообщило краевое СУ СК России.

Суд установил, что Климов входил с состав ОПГ, которой руководил Андрей Кузнецов. Банда занималась организацией грузоперевозок на московских вокзалах. Вместе с коммерческим грузом, железнодорожным транспортом перевозили и оружие.

Конкурентов в коммерческой и преступной среде банда убивала. За шесть лет они лишили жизнь восемь человек. Лидера преступной группы Кузнецова в апреле приговорили к 16 годам лишения свободы. В 2020 году четырех участников банды суд также отправил в колонию, приговорив их к длительным срокам заключения.

В мае суд вынес приговор Климову. По данным суда и следствия, с 1993 по 1999 годы он убил шесть человек — членов другой организованной преступной группы. Уголовное дело в отношении Климова выделено в отдельное производство, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Его признали виновным по статье 102 УК РСФСР (убийство трех человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору) а также по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой и сопряженное с бандитизмом).

Приговором суда Климову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (3)