НАВЕРХ

Красноярские ученые создали набор для диагностики острых лейкозов

Фото: © КРИТБИ

Ученые Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета создали набор для диагностики острых лейкозов (рак крови), определяющий до 18 мутаций в стволовых клетках крови, сообщает пресс-служба КРИТБИ.

«Мы надеемся, что в следующем году наши наборы получат регистрационное удостоверение, допускающее их официальное использование в медицинской практике», – рассказал старший научный сотрудник группы экспериментальной и клинической гематологии ФИЦ КНЦ СО РАН Игорь Ольховский.

«Благодаря оперативно выполненному анализу врач-гематолог получает полную оценку генетического портрета опухолевой клетки. Поэтому не нужно отправлять пробы в федеральные центры и ждать результатов. Диагноз подтверждается в первые же дни, что позволяет быстро назначить курс лечения. Для больного с острым лейкозом это особенно важно, ведь для эффективного лечения рака крови нужно вовремя обнаружить болезнь», — сказала магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксения Табакова.

Технология позволяет выявить онкогенные РНК-маркеры опухолевых клеток в течение двух-трех часов. Метод диагностики успешно используется при лечении онкобольных взрослых и детей на базе краевых клинических больниц. Всем пациентам с подозрением на лейкоз уже на первом диагностическом этапе бесплатно выполняется разработанный высокотехнологичный анализ.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)