НАВЕРХ
Актуальная тема
Раскопали в Сибири
Актуальная тема
Раскопали в Сибири

Ученые выяснили, что уничтожило сибиряков 4 тысячи лет назад

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ученые из Стокгольмского университета установили, что цивилизацию на территории Сибири 4 тысячи лет назад могла уничтожить чума.

Археологи из Стокгольмского университета опубликовали исследование в журнале Science Advances. Они исследовали два скелета возрастом 4400 лет и 3800 лет назад, обнаруженные в Восточной Сибири. В них они нашли свидетельства существования бактерии Yersinia pestis, вызывающей чуму. 

Находка означает, что население пострадало дважды и, возможно, эта эпидемия привела к краху цивилизации. А затем и к сужению генофонда северо-восточных народов, которые затем переселились в Америку.

«Несмотря на потребность в дополнительных данных, наше открытие уменьшения эффективной численности популяции, совпавшее с появлением Yersinia pestis, указывает на возможное наличие доисторической чумы — возможно, пандемии», — цитирует Expressпреподавателя Мерсинского университета в Турции Эмру Кирдок.

Ученые планируют провести дополнительные исследования для подтверждения этой теории. Пока ученые не знают, как бактерия чумы могла попасть в Сибирь.

Тема: Раскопали в Сибири
Первый найденный в бассейне реки Кан петроглиф заинтриговал ученых
Необычную диадему нашли в Денисовой пещере на Алтае
Археологи в Хакасии нашли мастерскую возрастом 30 тысяч лет
Бывшая стоянка неандертальцев в Сибири получила виртуальный тур
смотреть все
Обсуждение (0)