НАВЕРХ

Сибиряки стали лидерами России по вредным привычкам

Фото: © Sibnet.ru

Три региона Сибири стали антилидерами в рейтинге по здоровому образу жизни. Выяснилось, что самые курящие и пьющие сибиряки живут в Забайкалье, Бурятии и Хакасии.

Аналитики составили рейтинг по количеству потребление табака и алкоголя в регионах, по показателю смертности от отравлений спиртным, а также по числу «пьяных» преступлений.

Наибольшая приверженность вредным привычкам наблюдается в Магаданской и Сахалинской области, республиках Хакасии и Бурятии, а также в Забайкальском крае, пишет РИА Новости по результатам исследования.

Для регионов-антилидеров наиболее остро стоят проблемы употребления алкоголя, менее остро — курения. Хотя в Бурятии и Хакасии продажи алкоголя невысокие, но показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения достаточно высоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПивной Новосибирск: когда закроют наливайки?

Самый здоровый образ жизни в России ведет население северокавказских республик — Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. В десятку самых здоровых регионов не попал ни один регион Сибири.

Самые некурящие и непьющие из сибиряков живут в Алтайском крае. Он разместился на 36 месте. 

На 43-м — Омская область, за ней следует Иркутская. Новосибирская область — на 48-м месте. За ней следуют Томская, Кемеровская области, республика Алтай, Тува, Красноярский край.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (1)