НАВЕРХ

Редкую пищуху сфотографировали в Красноярском крае

Фото: © национальный парк «Шушенский бор»

Краснокнижную птицу — пищуху сфотографировали в национальном парке «Шушенский бор», сообщает пресс-служба нацпарка.

В Перовском лесничестве парка сфотографировали пищуху обыкновенную. Это маленькая птица из отряда воробьинообразных с изогнутым клювом и фигурными коричневыми надкрыльями. Название она получила за тонкое пищащее пение. Пищуха является очень редкой как для равнинного, так и для горного кластера. Она занесена в Приложение Красной книги Красноярского края.

#Природа
Самые красивые птицы Сибири. ФОТО

Птица отличается и великолепным камуфляжем, сливаясь пестрым коричневым окрасом спины с корой деревьев, по которым она прыгает снизу-вверх по спирали, отыскивая яйца насекомых и пауков, а также личинки, которых она извлекает даже из очень узких щелей благодаря особенностям строения клюва.

Пищуха вне гнездового периода ведет одиночный образ жизни, однако, в зимнее время может присоединяться к межвидовым стаям, используя преимущества безопасной среды, которая создается за счет плотного наблюдения за окружающей обстановкой.

Ведь у маленькой птички много естественных врагов. Среди них большой пестрый дятел, белки и мелкие куньи. В природе ее средняя продолжительность жизни составляет всего два года, хотя в неволе она с успехом доживает и до восьмилетнего возраста.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)