НАВЕРХ

Прокуратура проверит условия жизни сибирячки со статусом «дети войны»

Фото: © Sibnet.ru

Прокуратура Новосибирской области проверит информацию СМИ о ужасных условиях проживания Марии Богородской, получившей статус «дети войны», сообщает ведомство.

Представители общественной организации «Гражданский патруль» пришли с проверкой в дом, где уже 40 лет проживает Мария Богородская, получившая статус «дети войны». Под такой статус попадают лица, которые родились в период с 1930 по 1945 год на территории бывшего Советского Союза. В связи с военными действиями, которые велись в этот промежуток времени, они могли подвергаться пыткам, голоду и так далее. 

«Родственники эмигрировали в Германию, уехали с одним чемоданчиком, а сейчас живут как люди, а мы, победители – посмотрите в каких условиях! Пол сгнил, стены рассыпаются, в квартире очень холодно», — рассказала «Гражданскому патрулю» Богородская.

Несмотря на то, что дом по адресу Коммунистическая, 3 «а» признан аварийным еще в 2014 году, расселять людей не торопятся. Дом уже дважды горел, в стенах, разъеденные грибком, зияют дыры, а пол, находящийся прямо над землей, провалился. На три квартиры здесь один санузел в неотапливаемом коридоре. В этом же доме проживают и ветераны труда.

«Гражданский патруль» обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту халатного отношения мэрии Новосибирска к своим обязанностям, а также расселить жителей дома.

Прокуратура организовала проверку о нарушениях прав пожилых людей в связи с ненадлежащим оказанием им жилищно-коммунальных услуг.

«Жильцы жилого дома по улице Коммунистическая, 3«А» в городе Новосибирске проживают в помещениях, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим, строительным нормам и правилам. 

 Прокуратура организовала проверку исполнения жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе должностными лицами, ответственными за содержание многоквартирного жилого дома», — говорится в сообщении.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (0)