НАВЕРХ

Главе Бурятии пожаловались на искусственный рост цен на жилье

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Житель Бурятии пожаловался главе региона на искусственный рост цен на жилье из-за программы «Дальневосточная ипотека» под 2% годовых. Но правительство республики не может вмешиваться в регулировании цен на рынке, ответил глава региона Алексей Цыденов во время прямого эфира в соцсетях во вторник.

«В связи с повышенным спросом на жилье из-за сниженной ставки по ипотеке застройщики резко подняли цены на новостройки, вслед за ними взлетели цены на вторичное жилье. Может ли правительство Бурятии вмешаться и приостановить рост цен, который искусственно создается?» — задал вопрос житель республики в социальной сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛьготная ипотека в Бурятии грозит ростом цен на жилье

По его словам, двухкомнатная квартира в Улан-Удэ сейчас стоит 3 миллиона рублей, а в 2019 году за эти деньги можно было приобрести трехкомнатную. «Ведь нет тогда смысла в льготной ставке, если цены так резко поднялись, в плюсе только застройщики, жители снова будут переплачивать», — возмутился пользователь соцсети.

Цыденов назвал вопрос актуальным, но объяснил, что напрямую вмешаться и остановить рост цен правительство не может, хотя удорожание недвижимости создает проблемы и для госструктур, «потому что мы выкупаем на вторичном рынке жилье для детей-сирот».

«И с учетом того, что стали много покупать, цены поползли вверх, и в том числе ложится нагрузка на бюджет… Надеюсь, что с увеличением объемов строительства цены не будут так расти... Прямого государственного регулирования цен для частных застройщиков нет, и повлиять мы на это, к сожалению, не можем», — резюмировал руководитель региона.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)