НАВЕРХ

Силовики провели обыски в управлении делами СО РАН

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правоохранительные органы провели обыски в здании управления делами СО РАН в Академгородке в связи с уголовным делом о превышении должностных полномочий, сообщил в понедельник Sibnet.ru советник председателя СО РАН по информационной политике Андрей Соболевский.

«Завершены следственные действия по признакам состава статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Речь о вероятно неправомерном договоре социального найма на служебное жилье, а именно коттедж по улице Мальцева,6. Подозреваемым выступает бывший управделами СО РАН Эдуард Скубневский», — сказал Соболевский.

По данным СУ СК РФ по Новосибирской области, в 2014 году подозреваемый заключил с председателем президиума СО РАН (на тот момент Александр Асеев) на безвозмездной основе договор аренды служебного коттеджа. В 2015 году право собственности на коттедж было зарегистрировано на дочь Асеева. Из-за незаконных действий управляющего делами СО РАН коттедж перестал быть собственностью Российской Федерации, ущерб бюджету составил 67 миллионов рублей, сообщило следствие.


Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (1)