НАВЕРХ

Прокуратура назвала масштабы вырубки тайги в Приангарье угрожающими

Фото: © skoddeheimen / Pixabay License

Угрожающая ситуация с хищением древесины сложилась в Приангарье. Около половины всех незаконных рубок леса в России совершается в Иркутской области, заявил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

«Угрожающая ситуация с хищением древесины уже на протяжении ряда лет складывается в Иркутской области, на долю которой приходится почти половина незаконных рубок в стране», — цитирует ТАСС Буксмана.

В 2018 году комиссия Генеральной прокуратуры РФ за неделю работы в области возбудила 60 уголовных дел, дополнил он. Также, по словам замгенпрокурора, в Приангарье значительная часть незаконной древесины легализуется и вывозится через железнодорожные тупики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Виноват ли Китай в «черной» вырубке леса?

«В этой связи нужно взять под контроль законность деятельности таких объектов и пунктов приема древесины в них», — отметил Буксман.

Деятельность арендаторов лесных участков остается «без должного внимания со стороны контролирующих органов». «Прокурорам необходимо проверять законность получения права аренды, своевременность продления договоров, внесение арендных платежей и аффилированность лесопользователей с представителями органов власти», — подчеркнул он.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (12)