НАВЕРХ

Набор школьника в Сибири вырос в цене

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Школьная форма, рюкзак и пенал — базовый набор российского школьника сильнее всего подорожал в Сибири и в Поволжье. Цена на товары для школы в Иркутске по стоимости находятся на втором месте после Москвы, сообщили аналитики сервиса «Авито».

Базовый набор российского школьника — пенал, рюкзак и школьная форма. Самая высокая стоимости у набора в Москве — 3,3 тысячи рублей. На втором месте Иркутск, где за год набор подорожал на четверть — до 3,1 тысячи рублей. Санкт-Петербург на третьем месте показателем — 3 тысячи рублей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на авторов исследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Больше не лузеры: кому подойдут колледжи вместо вузов

По данным исследования, за год школьный набор в России прибавил в цене 2%. Максимальное подорожание произошло в Сибири и Поволжье. Помимо Иркутска, набор подорожал на 11% в Красноярске (2,6 тысячи) и на 9% в Саратове (2,3 тысячи рублей).

Однако в Барнауле товары для школы, наоборот, подешевели на 3 до 2,3 тысячи рублей. Дешевле всего товары для школы в Ижевске — комплект обойдется в 2 тысячи рублей, а также в Перми и Волгограде — 2,1 тысячи рублей.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (7)