НАВЕРХ

Запад задумал выпустить фейки об окружении Путина

Фото: © Sibnet.ru

Американские и британские спецслужбы готовят дезинформацию об окружении президента России Владимира Путина и руководстве Минобороны, которую планируется использовать для обоснования новых антироссийских санкций

«Предпринимаются весьма агрессивные действия в информационном пространстве. В рамках уже нескрываемых провокационных действий специалисты американских и британских спецслужб фабрикуют фейковую информацию о российском руководстве», — цитирует РИА Новости собственный военно-дипломатический источник.

Он уточнил, что дезинформация может распространяться в СМИ, подконтрольных влиятельным финансистам США. В частности, речь может идти о Джордже Соросе и Уильяме Браудере. Кроме того, могут быть задействованы издания, открыто финансируемые американскими властями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США решились нанести финансовый удар по России

«Такие действия являются прямым вмешательством во внутренние дела Российской Федерации с целью дестабилизировать обстановку в стране, ослабить экономический потенциал России и сформировать рычаги политического воздействия на ее руководство», — заключил источник.

В общих чертах данная кампания повторяет сценарий опубликованного в 2016 году «Панамского досье» — исследования международной группы журналистов об оффшорах. В его материалах фигурировали многие главы государств, в том числе королева Великобритании Елизавета II и президент США Дональд Трамп. Среди россиян значились предприниматели Леонид Михельсон, Олег Дерипаска, Юрий Мильнер и другие.

«Как и в случае с "Панамским досье", несмотря на нелепость выдвинутых обвинений, Белым домом эти информационные поводы прогнозируемо используются для обоснования новых санкционных мер», — заявил собеседник агентства.

Еще по теме
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
смотреть все
Обсуждение (38)