НАВЕРХ
Актуальная тема
Экзамены
Актуальная тема
Экзамены

Как стать умнее: простые упражнения для мозга

Решить проблему, сделать трудный отчет или придумать новую идею будет проще, если перед этим выполнить разминку для мозга. Пять несложных упражнений, которые не займут много времени и которые можно выполнять в любой ситуации, помогут взглянуть на рабочие задачи иначе.

Для эффективного функционирования мозга необходима новая информация. Это может быть что угодно: от нового способа делать привычные вещи до специальных упражнений по его развитию. Чем больше систем восприятия и обработки информации человек активизирует, тем больше новых нейронных связей образуется в коре больших полушарий и тем более эффективной будет его интеллектуальная работа.

Консультант по управлению живыми системами и сложными коммуникациями, психолог Марина Фомина предложила упражнения, которые позволят сделать разминку для мозга и при этом отдохнуть.

Колпак для думания

Надо взяться за верхнюю часть уха большим пальцем сзади и указательным впереди. Затем мягко массировать уши, слегка растягивая и выворачивая. Несколько раз промассировать каждую точку ушной раковины сверху вниз.

После этого плавно повернуть голову влево и потянуть за уши вверх. Затем повторить, поворачивая голову вправо. В результате такого упражнения и массажа биологически активных точек улучшается кровоснабжение мозга.

Когда делать: Делайте упражнение, когда нужно быстро собраться с мыслями и активизировать работу головного мозга. 

Пять минут отдыха

С закрытыми глазами поочередно исследовать разные мелкие предметы. Пусть это будет мелочевка из разных материалов, разного размера и назначения. Нужно попробовать вслепую подобрать пару к скрепке, а винтик к гайке. При выполнении этого упражнения, пока глаза отдыхают, мозг переключается в режим обработки сенсорной информации. 

Когда делать: Когда есть пять минут на то, чтобы отдохнуть и снять напряжение глаз. 

Почерк Леонардо

Психолог советует практиковать чтение и письмо в зеркальном отображении. При этом задействуются оба полушария, что очень помогает развитию творческих способностей в любом возрасте. В результате активизируется пространственное мышление, моторная часть коры и развиваются ассоциативные связи.

Когда делать: В любое время, когда захотите дать вашему мозгу потренироваться. 

Алфавит

«К этому упражнению нужно немного подготовиться. Напишите на листе бумаги алфавит. Возле каждой буквы снизу проставьте по одной букве – П, Л или В. Они будут означать Правая, Левая, Вместе. Читайте алфавит, одновременно поднимая ту руку, которой соответствует буква под буквой алфавита: правая, левая или вместе», — объяснила Фомина.

Если сбились, надо начинать сначала, постепенно увеличивая темп. Если удалось проделать слишком легко и быстро, можно пройтись по буквам от Я до А, или двигаться по вертикальным столбикам. Важно, чтобы человека полностью захватило выполнение задачи.

В результате мозг загрузится работой совсем иного качества, переключив внимание на межполушарные процессы. После чего с большой вероятностью решение проблеме найдется очень скоро.

Когда делать: Это упражнение лучше делать, когда надо активизировать работу мозга, особенно при решении трудных проблем и задач. 

Новый способ Меню на 100 балов: что сделает школьника умнее

Нужно выбрать для себя три привычных бытовых действия, которые делаются на автомате и изменить привычный порядок. Например, застегнуть молнию или пуговицы другой рукой, пройти до работы новым маршрутом, почистить зубы другой рукой. Новые способы и действия лучше добавлять ежедневно. 

Благодаря новым способам делать привычные вещи активизируется творческое мышление и появляется больше возможностей для выбора стратегий.

Когда делать: В любое время для разминки и отвлечения от негативных мыслей. 



Тема: Экзамены
Вместо репетиторов: как работает онлайн-сервис «Лицей»
Последний день приема согласий на зачисление начался в вузах
Спецоперация и вузы: кто поступит на бюджет?
Новосибирские школьники выбрали предметы на ЕГЭ
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)